Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

17 и 18 октября в Москве состоится юбилейный концерт Дживана Гаспаряна

Дата: 26.09.2008

17 и 18 октября в Москве в Государственном Московском Театре Эстрады (адрес:Берсеневская наб., 20/2, м. Боровицкая) состоится юбилейный концерт Дживана Гаспаряна.

«…Я родился в Армении и живу уже больше 70 лет. Детство мое было тяжелым: я рано потерял мать, отца забрали на фронт, и я оказался в детдоме. Когда мне исполнилось 6 лет, я впервые взял в руки дудук. Никакого музыкального образования у меня не было, я всему учился сам - просто слушал игру Мастеров и свое сердце.

…Понять и ощутить сполна, что же такое дудук, можно только хотя бы раз услышав его. А услышав, хочется рассказать непосвященным, что музыка дудука –это то, как поют горы или разговаривают деревья, как плачут старики или радуются дети, сражаются воины или играются свадьбы… Послушайте, и тогда Вы сами почувствуете, что такое дудук»
 
Дживан Гаспарян - один из самых знаменитых армянских музыкантов, живая легенда и звезда мировой музыки, виртуоз дудука, древнего армянского музыкального инструмента, сделанного из абрикосового дерева.
Репертуар Дживана Гаспаряна в первую очередь состоит из традиционных мелодий армянской народной музыки. Кроме народной музыки, в его творчестве присутствует множество его собственных композиций и аранжировок традиционных мотивов.

Обладатель четырех золотых медалей ЮНЕСКО. В 2002 получил награду WOMEX (World Music Expo) за заслуги перед музыкальным искусством.
Музыкант и композитор несколько раз объездил мир с гастролями с  ансамблем, исполняющим армянскую народную музыку, выступал с Кронос-Квартетом, Венским, Ереванским и Лос-Анжелесским симфоническим оркестрами.

Работал со многими музыкантами, включая таких, как Андреас Волленвейдер, Лайонел Ричи, Питер Гейбриэл, Ганс Циммер, Брайан Мэй, Борис Гребенщиков и Майкл Брук.

Гаспарян - автор музыки для голливудских фильмов, в том числе к "Гладиатору", за которого в 2001-м получил "Золотой глобус".

В исполнении всемирно известного мастера звучит невероятно нежная, просветляющая и исцеляющая музыка для Души.

Свой восьмидесятилетний юбилей Дживан Гаспарян отмечает юбилейным туром. В рамках мирового турне в Москве состоится уникальный концерт маэстро. Готовится большая и совершенно необычная эксклюзивная программа, в которой примут участие сам Гаспарян и его гости – друзья и коллеги-музыканты.

* Дудук — армянский духовой музыкальный инструмент из абрикосового дерева. Традиционное название в Армении — «циранапОх», что дословно может быть переведено как «душа абрикосового дерева».

Место: Государственный Московский Театр Эстрады
Даты: 17, 18 октября 2008
Справки по телефону: 786-27-27

Информационный партнер Hayinfo