Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения должна встать на защиту интересов армянства всего мира – президент

Дата: 25.09.2008

Армения должна заботиться о нуждах и интересах представителей армянской диаспоры, сказал президент Армении Серж Саргсян.

Серж Саргсян

«Как бы это противоречиво не звучало, но будучи более мощной, чем когда-либо, армянская диаспора сейчас переживает самый тяжелый период и нуждается в заботе и поддержке. Без поддержки за 15-20 лет эта мощная диаспора, которой завидует весь мир, охладеет», - сказал Саргсян в ходе встречи с представителями армянской диаспоры в Лос-Анджелесе.

Армянская диаспора в мире насчитывает около 8-9 миллионов человек, что примерно втрое больше населения Республики Армения (3,2 миллиона). Самые крупные армянские общины находятся в России (2,5 миллиона армян), США (1,5 миллиона), Франции (700 тысяч), Грузия (460 тысяч).
 
Президент отметил, что долгие годы армянская диаспора была опорой для становления государства, и сегодня необходимо обеспечить гармоничное и тесное сотрудничество между армянами всего мира.

«Возможности армян в одной части мира не должны возрастать за счет того, что в другой части света они убывают. Наши возможности должны расти везде. Сегодня нам нужно избавиться от существующих стереотипов относительно представителей диаспоры и составить реальное представление о них», - процитировали в пятницу агентству «Новости-Армения» слова Саргсян в его пресс-службе.

Он подчеркнул также, что Армения сейчас активно развивается и дает возможности для работы, бизнеса и зарубежных инвестиций, причем всегда предпочтение будет отдаваться именно предпринимателям армянской диаспоры.

«Я бы хотел, чтобы наши соотечественники избавились от стереотипа, что в Армении нельзя заработать деньги. Сегодня зарабатывать деньги в Армении значит содействовать экономическому развитию Родины», - сказал Саргсян.

Он добавил, что для более эффективного сплочения Армении и диаспоры, а также для решения множества проблем армян, живущих за рубежом, в республике создается Министерство диаспоры.

Министерство диаспоры Армении будет сформировано с 1 октября 2008 года, его основной задачей является консолидация армян всего мира, налаживание сотрудничества с зарубежными армянскими организациями и армяноведческими центрами.