Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Праздник "Хачверац" в Армянской Церкви "Сурб Хач" Ростовской области

Дата: 24.09.2008

28 сентября Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник Хачверац. Воздвижение животворящего Креста Господня (629г.). В армянский церковный календарь этот праздник вошел в VII веке при католикосе Сааке III. Он связан с именем брата Господня – апостола и первого Иерусалимского епископа Иакова. По преданию, Иаков обнаружил и «воздвиг», т.е. высоко поднял над головами частицу креста Господня, и запел гимн «Кресту Твоему, Христос, поклоняемся».По другому преданию, более распространенному, мать императора Константина, Елена совершила паломничество в Палестину с целью найти место погребения Христа и крест распятия. Еще в 135г. император Адриан приказал засыпать пещеру гроба Господня, а над ней воздвиг языческий храм. Раскопки Елены на окраине Иерусалима и холме Голгофе увенчались успехом: в 326/7 г. она обнаружила пещеру Господня, а также три креста. По определенным признакам было установлено, на котором из них был распят Иисус.

Часть животворящего креста Елена послала своему сыну, другую оставила у иерусалимских христиан. Чтобы крест был виден собравшимся, епископ Макарий «воздвиг» его над головами людей, откуда и пошло название праздника, главной идеей которого стал призыв идти спасительным «крестным путем Христа» После того как в 336 г . Константин приказал построить на месте погребения Христа церковь св. Вознесения, крест ежегодно воздвигался на Голгофе в день празднования освящения храма.

           В 614 г . персидский царь Хосров II захватил Иерусалим. Вместе с другими сокровищами и реликвиями он увез в Персию крест. Но армия византийского императора Геракла, в составе которой были армянские полки под командованием князя Мжежа Гнуни, взяла реванш, и в 629 г . персы вернули крест христианам. Святыня была торжественно внесена в западноармянский город Карин , в честь чего самую высокую горную вершину в Каринской области стали называть Хачапайт (Крестное древо), а на склоне был в последствии основан монастырь Сурб Хач. Далее святыня была принесена в Константинополь, а оттуда – в Иерусалим.

Программа:
11.00-13.00 - сурб патарак (святая литургия)
13.00-13.15 - крестный ход
13.15-13.40 - освящение и раздача матаха (благотворительного обеда)
13.40-15.00 - праздничный концерт

справки по телефону 8-928-161-48-78 Полина