Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Празднование Дня Победы армянской общины г. Пятигорска

Дата: 17.05.2008

9 мая в актовом зале СОШ 18 состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Для армянского народа 9 мая не только день победы над фашистскими оккупантами, но и День Освобождения Шуши и более того в этом году мы отмечаем 20-летие армянского движения. А также с гордостью отметили 20-летие армянской общины города Пятигорска. Организаторами праздника были Региональное Отделение Союза Армян России и представители армянской общины г. Пятигорска.

Право открыть праздничный концерт, было предоставлено заместителю главы епархии юга России армянской апостольской церкви, викарию Ставропольского края и Терека, настоятелю  церкви Сурб Саргис г. Пятигорска Тер-Араму. А также заместителю Регионального Отделения Союз Армян России Саркисову Гранту Романовичу и председателю Пятигорской армянской национальной культурной автономии Джону Седраковичу Лазаряну. Поприветствовал и поздравил наших ветеранов зав. военкома г. Пятигорска полковник Караханов Юрий Аветисович. Великолепным музыкальным исполнением на скрипке нас порадовал Сафарян Арамаис. А также танцевальные ансамбли "Терпсихора", "Наири", "Ани". От центра армянского языка и культуры, в исполнении студентки ПГЛУ прозвучала песня "Арцах". Тепло и сердечно поздравили ветеранов ВОВ все участники праздничного концерта. Были вручены дипломы и подарки героям-освободителям войны Карабаха. За патриотизм, за заслуги перед соотечественниками, за вклад в образование армянской общины посмертно были награждены Кочаров Альберт Аршакович, Балаян Юрий Гургенович, Амбарцумян Сурен Тадевосович и Алексанян Флора Борисовна. Далее вручены были подарки и слова благодарности основателям общины. Ветеранов поздравил старший тренер спортивной школы г. Пятигорска по греко-римской борьбе Недоступов Анатолий Борисович. Спортсмены продемонстрировали гостям свое мастерство. По окончанию концерта, ветераны ВОВ были приглашены на полевую кухню, где окунулись в атмосферу военного времени, почувствовав командный дух, ощутив радость победы.
Низким поклон, Вам, тем, кто заслонил собой мир от страшной чумы. Кто дал нам возможность жить и растить наших детей, трудится под мирным небом. Наша безмерная Вам за это благодарность! Мы  гордимся и преклоняемся перед Вами!

© "Армянская Панорама" г. Пятигорск