Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ара Абрамян и Грануш Акопян обсудили вопросы сотрудничества

Дата: 21.09.2008

13 сентября в Министерстве иностранных Дела Армении состоялась встреча президента Сюза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Абрамяна с председателем Государственного комитета по связям с диаспорой Грануш Акопян.

В ходе встречи стороны обсудили возможности развития взаимоотношений между Арменией и Диаспорой, отмечая необходимость реализации новых программ и идей.

Грануш Акопян отметила, что в последнее время активизировалось сотрудничество между возглавляемой ею Комитетом и ереванским отделением Союза армян России. Под вниманием остаются и решаются вопросы, поднятые во время встречи в Московском отделении САР в июле этого года.

Грануш Акопян подчеркнула важность оказания поддержки кафедрам армяноведения как за рубежом, так и в Армении, а также подготовке новых специалистов в области диаспораведения. Обсуждалась возможность создания армянской электронной библиотеки, где в цифровом виде должны быть представлены произведения армянских классиков.

Ара Абрамян в свою очередь добавил, что готов поддержать новые начинания Комитета, выразив надежду, что они поспособствуют укреплению связей между Родиной и Диаспорой, чему направлены его усилия более 8 лет.

Ара Абрамян и Грануш Акопян приняли решение о строительстве в Вайоц дзоре международного культурно-образовательного центра, который будет функционировать под эгидой создаваемого Министерства диаспоры. Ара Абрамян возьмет на себя полное финансирование строительства центра.