Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ANCA требует от правительства США пересмотреть отношения с Турцией

Дата: 20.09.2008

«Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) внимательно рассмотрел представленную президентом США Джорджем Бушем кандидатуру на пост посла в Турции Джеймса Джеффри и распространил в Сенате текст заявления», - заявил PanARMENIAN.Net исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

По словам Амбаряна, в заявлении перечисляется 10 провалов американо-турецкой политики. «Провалом считается отказ Турции в 2003 году открыть жизненно важный коридор для армии США во время войны в Ираке. Молчаливое одобрение США во время вторжения Турции в Северный Ирак. Это вторжение угрожает дестабилизацией в Иракском Курдистане», - сказал Амбарян. Он также подчеркнул, что правительство США виновато в снижении доверия турецкой общественности к американцам: США, согласно данным Pew Research Center, доверяют около 12% населения Турции.

«США поступили неправильно, отправив посла Америки в Ереване Джона Эванса в отставку за публичное признание Геноцида армян в Османской империи», - подчеркнул исполнительный директор ANCA, отметив также тот факт, что администрации Буша, которая побоявшись шантажа Турции, выступила против признания Конгрессом США Геноцида армян.

Арам Амбарян также считает, что США отказываются от давления на Турцию для снятия блокады Армении. «США не настаивают на закрытии в Турции теологической семинарии Halki, прилагают усилия для того, чтобы узаконить незаконную оккупацию Кипра турецкими войсками, также полностью отсутствует какая-либо позиция по вопросу укрепления связей Турции с Ираном и Сирией. И, наконец, надо отметить позорное молчание относительно нарушений прав человека в Турции, особенно в деле об убийстве журналиста Гранта Динка в январе 2007 года в Стамбуле, которое стало возможным в результате судебного преследования и запугивания журналиста», - сказал Амбарян. /Panarmenian.net/