Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Краснодаре открываются Дни армянского кино

Дата: 18.09.2008

19 сентября в 18.00 ч. в к/т “Горизонт” (Краснодар) состоится торжественное открытие Дней армянского кино. В этот день зрители увидят художественный фильм “Симфония молчания” режиссера Вигена Чалдраняна.

Главный герой (в его роли Микаэл Погосян) в юности сотворил много неблаговидных деяний, не раз преступая закон. Американский бизнесмен, бывший криминальный “авторитет” в Армении, он теперь вынужден взглянуть в лицо судьбе. Трагический конец неизбежен. Перед смертью он возвращается на Родину и проводит свои последние дни в психиатрической клинике, которую он приватизирует. Теперь ему важно заслужить прощение людей и их любовь. 

Дни армянского кино будут проходить до 21 сентября. За это время состоятся показы фильмов А.Хачатряна “Вера, Надежда, Любовь”, “Осень волшебника” (о Т.Гуэра) режиссера Р.Багдасаряна, “Жрица” В.Чалдраняна. За эти дни фильмы армянских режиссеров увидят жители Краснодара, Крымска, Армавира.

В рамках Дней так же состоятся творческие встречи  студентов творческих специальностей кубанских вузов и зрителей с  гостями фестиваля - режиссером Вигеном Чалдраняном и культовым актёром современного армянского киноМикаэлом Погосяном, пройдет круглый стол, посвященный проблемам европейского кино.

Дни армянского кино проводятся в рамках дней национальной кинематографии фестиваля “Европейского кино”. Как сообщили в Оргкомитете фестиваля, мероприятие проводится при содействии Департамента культуры Краснодарского края и Регионального отделения “Союза армян России” Краснодарского края.

Напомним, в Краснодарском крае уже состоялись «Дни французского кино», «Дни белорусского кино», «Дни сербского кино», «Дни польского кино, вызвов большой интерес публики и заметный резонанс в средствах массовой информации.

Программа Дней Армянского кино
19 сентября (к/т “Горизонт”)
18.00-18.30 - Выставка-дегустация блюд армянской кухни в буфете кинотеатра; Выставка армянского народно-прикладного искусства в фойе кинотеатра; Армянские мелодии в залах и фойе кинотеатра

18.30-19.00 - Торжественное открытие “Дней армянского кино”; Выступление официальных лиц; Встреча с гостями “Дней” (режиссер Виген Чалдранян и актёр Микаел Погосян); Представление программы “Дней”

19.00-21.00 - Просмотр художественного фильма “Симфония молчания” (режиссер Виген Чалдранян)

20 сентября (к/т “Марс-Сити”, г. Армавир)
13.30-14.30 - Встреча с гостями “Дней”
14.30-16.30 - Просмотр художественного фильма

20 сентября (Кинозал “Кубанькино”)
16.30-18.30 - д/ф “Вера, Надежда, Любовь” (режиссер Арутюн Хачатрян)
Мультфильмы (без перевода)

21 сентября (к/т “Маяк”, г. Крымск)
13.00-14.00 - Встреча с гостями “Дней”
14.00-16.00 - Просмотр художественного фильма

21 сентября (Кинозал “Кубанькино”)
18.00-20.00 - “Осень волшебника” (о Тонино Гуэра) (режиссер Р. Багдасарян); “Возвращение поэта” (режиссер А. Хачатрян)

22 сентября (КГУКИ ауд.239)
13.20-14.30 - Творческая встреча гостей “Дней” со студентами творческих специальностей с показом художественного фильма

22 сентября (к/т “Горизонт”)
18.00 - брифинг-встреча организаторов и участников фестиваля “Дни армянского кино” с представителями центральных и региональных средств массовой информации.
18.30 - Театрализованное представление художественных коллективов на площади перед зданием; выставка армянского народно-прикладного искусства в фойе кинотеатра; армянские мелодии в залах и фойе кинотеатра; выступление народных коллективов в фойе.
18.30-19.00 - Торжественное закрытие “Дней армянского кино”. Выступление официальных лиц; Выступление гостей “Дней”; Просмотр художественного фильма “Жрица” (режиссёр Виген Чалдранян).