Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рубен Есаян: экипаж знает, что делать в экстренной ситуации

Дата: 17.09.2008

В Перми разбился "Боинг-737", летевший из Москвы. О том, что это за самолет, в интервью "Вестям" рассказал заслуженный летчик-испытатель, герой России Рубен Есаян.

Рубен Есаян - заслуженный летчик-испытатель, герой России- Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Доводилось ли вам летать на "Боингах?" Расскажите нам, пожалуйста, что представляет из себя этот самолет, основные его характеристики?

- С конца 92-го года я как летчик-испытатель, эксперт Межгосударственного авиационного комитета, был в составе делегации авиационного регистра в Штатах по сертификации самолета 737 - модификаций 200, 300 и 400. Вот этой серии машины. Проводил испытания этих машин для наших авиакомпаний, чтобы они получили сертификат межгосударственного комитета и наши авиакомпании могли бы выполнять полеты на этом самолете. Это один из самых массовых самолетов в мире. Машина надежная. В процессе сертификационных испытаний мы имитировал взлет с отказом одного двигателя на нем. Это самый тяжелый случай на взлете, когда масса самолета максимальная, и скорость принятия решения, у нас есть такое выражение, она рассчитывается каждый раз перед взлетом. Это скорость, на которой командир корабля принимает решение в случае отказа двигателя на прекращение взлета или на продолжение взлета. На продолжение - это в том случае, если он эту скорость прошел, полосы для остановки ему может не хватить, и он доложен на одном двигателе продолжить взлет. То есть самолет двухдвигательный, этот самолет 737-й рассчитан на отказ одного двигателя и полет на одном двигателе.

- Мы знаем, что самолет уже шел на посадку. И вдруг он резко начал набирать высоту и пропал с экранов радаров. О чем это говорит?

- Ну, я не могу сказать сейчас, о чем это говорит, по той простой причине, что пока не будут расшифрованы самописцы бортовые, и плюс, значит, самописец с разговорами экипажа в кабине, говорить о том, что произошло, никто сейчас не сможет.

- А как себя "Боинг-737" вообще проявляет в эксплуатации?

- В обслуживании, в эксплуатации, насколько я знаю, по отзывам авиакомпаний, он, в общем-то, один из самых таких массовых, надежных самолетов.

- Сколько лет может служить такой самолет?

- Ну, как "Боинг-737", точно так же, как и наши самолеты, могут служить и 30, и 35 лет.

- Как вы оцениваете действия командира экипажа? Ведь мы знаем, что самолет потерпел крушение недалеко от жилых домов, но, тем не менее, никто на земле не пострадал, то есть, скорее всего, экипаж сработал настолько профессионально, чтобы уберечь тех людей, которые были на земле. Вот как вы можете оценить?

- Вы знаете, я бы пока скоропалительно таких бы выводов не делал. Пока, я еще раз говорю, не будет расшифровок. Потому что о том, какая ситуация сложилась на борту, которая привела к катастрофе, никто пока сказать не может. Вот когда мы расшифруем все расшифровки и поймем, что командир корабля принимал все меры, чтобы не упасть на дома, ситуация была настолько сложной и катастрофичной, тогда мы можем говорить, что да, экипаж принял все меры для того, чтобы предотвратить падение самолета на дома.

- А что делает в момент экстренной ситуации командир экипажа и весь экипаж?

- Ну, в экстренной ситуации командир корабля, экипаж работают. Есть у нас такое руководство по эксплуатации самолета и технология работы экипажа, где все эти случаи особые расписаны, действия каждого члена экипажа в определенной ситуации. Естественно, руководит экипажем командир. Во время испытания летчики-испытатели проходят все эти ситуации и описывают все действия членов экипажа, которые должны быть в этой ситуации.

- Ну, мы с вами можем говорить только о том, что могло бы произойти, делать догадки и предположения, но вот все-таки, поделитесь своими мыслями о случившемся. Все-таки как вы оцениваете вот эту ситуацию и катастрофу, которая произошла?

- Я говорю, что, вы понимаете, несолидно будет, если так сейчас предположить, видя на экранах телевизора разрушения, которые произошли, сказать, что могло быть. Первые же расшифровки самописцев покажут все, что произошло на борту. И тогда эксперты приглашенные, может быть, я буду там в качестве эксперта, приглашенные эксперты могут сказать, что да, действия экипажа были правильные, экипаж сделал все, чтобы предотвратить катастрофическую ситуацию. Или же экипаж допустил ошибку, которая привела к катастрофической ситуации. Будем ждать результатов расшифровки.

- Спасибо.