Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министерство Диаспоры Армении должно наладить сотрудничество с общенациональными структурами

Дата: 16.09.2008

Министерство диаспоры Армении должно взять за основу своей деятельности сотрудничество с организациями и союзами, носящими общенациональный характер и имеющими представительства и отделения в различных странах мира, говорится в обращении ряда инфоресурсов армянской диаспоры к главе Госкомитета по связям с диаспорой при МИД Армении Грануш Акопян.

Министерство диаспоры Армении будет сформировано с 1 октября 2008 года, его основной задачей является консолидация армян всего мира, налаживание сотрудничества с зарубежными армянскими организациями и армяноведческими центрами.

«В выборе партнеров для сотрудничества Министерству необходимо чётко определиться в том, какая из организаций диаспоры имеет действенный характер, а какая является «мыльным пузырем», - говорится в обращении, предоставленном во вторник агентству «Новости-Армения» в информационном центре газеты армян России «Еркрамас».

В ряду пожеланий и предложений к будущей деятельности Министерства отмечается, что в работе с диаспорой ведомству необходимо принимать в расчет особенности диаспоры того или иного региона и стараться не вмешиваться во внутренние дела организаций диаспоры.

«Учитывая, что в Армении нет кадров, специально подготовленных для работы в диаспоре, мы хотели бы, чтобы Министерство очень осторожно подходило к вопросу командировки своих специалистов в тот или иной регион диаспоры», - подчеркивается в документе.

В заявлении содержится пожелание о том, что на уровне заместителей министра диаспоры, должны работать представители самой диаспоры, назначенные после консультаций с организациями диаспоры того или иного региона. У Диаспоры такие представители есть.

«При Министерстве должен быть создан отдел или управление, которое будет заниматься, в частности, вопросами организации и помощи информационным ресурсам диаспоры в вопросах пропаганды и контрпропаганды, содействием в получении материалов по истории, культуре, в том числе в электронном виде, с целью распространения в местах проживания диаспор и в сети Интернет», - говорится в заявлении.

Касаясь информационно-коммуникативной составляющей, авторы заявления отметили необходимость содействия попыткам диаспоры прорвать сложившуюся "блокаду" по отношению к информации из диаспоры в СМИ Армении.

«В связи с этим, возможно создание неких ресурсов (сайтов, печатных или электронных СМИ) с целью аккумуляции информационных усилий диаспоры и продвижения в "широкие массы" материалов о деятельности организаций и иных ресурсов диаспоры», - подчеркивается в документе.

Обращение подписано следующими информационными ресурсами: Газета армян Ставрополья и Терека "Армянская панорама", Электронная библиотека ArmenianHouse.org (www.armenianhouse.org), Информационный портал Armenian Tales (www.armeniantales.narod.ru), Информационный портал "Армянский сайт" (www.armiansky.narod.ru), Информационно-аналитический центр Analitika.At.Ua (www.analitika.at.ua), Информационный портал "Genocide.Ru" (www.genocide.ru), Информационный портал "Карабах88" (www.karabah88.ru), Информационный портал "Нахичевань-на-Дону" (www.nahichevan.ru), Газета армян России "Еркрамас" (www.yerkramas.org), Армянский Форум (www.vardanank.org) и ряд других.