Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международный образовательно-культурный центр Диаспоры будет построен в Вайоц-Дзоре (Армения)

Дата: 13.09.2008

Председатель Госкомитета по связям с диаспорой МИД Армении Грануш Акопян и председатель Союза армян России, глава Всемирного Армянского Конгресса Ара Абрамяна в ходе состоявшейся в субботу встречи достигли договоренности о строительстве в Вайоц-Дзорской области страны Международного образовательно-культурного центра диаспоры.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД, финансирование центра полностью возьмет на себя Ара Абрамян.

Собеседники обменялись мнениями о путях развития взаимодействия между Арменией и Диаспорой. Акопян отметила, что за последний период активизировалось сотрудничества с армянским офисом Союза армян России и был дан ход вопросам, поднятым в ходе встречи с армянской общиной в Москве.

Глава госкомитета по вопросам диаспоры придала важность содействию армяноведческим кафедрам в Армении и Диаспоре, подготовке специалистов в области диаспоры, оцифровывания произведений армянских классиков путем создания электронных библиотек.

Абраамян в свою очередь приветствовал начатые программы и выразил готовность принять участие и содействовать в реализации указанных инициатив.