Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Норат Тер-Григорьянц: "Армения защищала не только себя, но и Россию"

Дата: 12.09.2008

6 сентября 2008 года в актовом зале Культурного центра САР состоялась встреча армянской молодежи с известным военачальником, генерал-лейтенантом СССР, создателем вооруженных сил Республики Армении, членом Правления САР Норатом Григорьевичем Тер-Григорьянцем.

Встречу открыл вице-президент САР Л. Муканян, который представил публике боевые заслуги Н. Тер-Григорьянца и предоставил слово ему.
Генерал посвятил эту встречу событиям 1918 года, который стал судьбоносным для армянского народа. Сначала он подробно рассказал о тех противоречиях, которые возникли между мировыми державами и привели к Первой мировой войне. Он доказал, что действия Турции в Закавказье были тщательно спланированы, в результате чего армянский народ остался один на один против мощной армии Турецкой империи. Армения тогда фактически защищала не только свою территорию, но и границы России. Этот подвиг удался благодаря таланту и храбрости армянских военачальников и патриотизму народного ополчения.
Норат Григорьевич подробно рассказал о Баш-Апаранском, Сардарапатском и Каракилисском сражениях, о тактике ведения боевых действий сторон и значении каждого боя в исходе войны.
Он также объяснил суть договоров, в которых решалась судьба Армении, в частности, показывая, какие территории оставались у Армении по этим договорам.
Молодежная аудитория бурными аплодисментами поблагодарила Нората Григорьевича за интересную лекцию и как память об этой встрече вручила сувенирный "микрофон лектора".
Норат Тер-Григорьянц пообещал еще раз встретиться с молодежью САР и описать нынешнюю военно-политическую ситуацию вокруг Нагорно-Карабахской республики и региона в целом.