Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Конгрессмен Коста попросил кандидата на пост посла США в Армении высказаться по вопросу Геноцида армян

Дата: 14.05.2008

Конгрессмен Джим Коста направил письмо послу Марии Йованович, кандидатуру которой Белый дом предложил на пост посла США в Армении. В письме конгрессмен просит дипломата высказать свою точку зрения относительно вопроса Геноцида армян в Османской империи 1915 года. «Очень важно, чтобы посольство США имело посла в Ереване, но до того, как Сенат одобрит кандидатуру посла, для меня и моих избирателей важно знать, как она относится к первому Геноциду XX века – Геноциду армян», - подчеркнул конгрессмен.

По словам исполнительного директора Западного региона Армянского Национального Комитета Америки (ANC-WR) Эндрю Кзирияна, «в свете событий, имевших место в связи с номинацией на пост посла в Ереване Ричарда Хогланда, армянская община Америки приветствует инициативу конгрессмена Коста». «Необходимо, чтобы следующий посол США в Армении был согласен признать Геноцид армян», - подчеркнул Кзириян.

Кандидатура Ричарда Хогланда была заблокирована сенатором Робертом Менендезом из-за того, что Хогланд отказался признать Геноцид армян, говоря о нем как о «трагических событиях 1915 года». Прежний посол США в Армении Джон Эванс был отозван и отправлен в отставку из-за того, что на встрече с армянской общиной Калифорнии назвал резню армян в Османской империи 1915 года Геноцидом, что идет вразрез с политикой официального Вашингтона.

Мария Йованович в настоящее время является послом США в Кыргызстане. 28 марта президент Джордж Буш предложил ее кандидатуру на пост посла в Армении. Согласно конституции США, она должна получить одобрение сенатской комиссии по иностранным делам, после чего последует утверждение в Сенате. Однако Роберт Менендез уже заявил, что вновь может наложить вето, если Йованович откажется признать Геноцид армян./"Panorama.am",