Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шарль Азнавур надеется на улучшение армяно-турецких отношений с визитом Гюля в Ереван

Дата: 06.09.2008

Всемирно известный шансонье Шарль Азнавур выразил надежду, что встреча президента Армении Сержа Саргсяна и его турецкого коллеги Абдуллы Гюля в Ереване позволит сделать шаг вперед в направлении налаживания взаимоотношений между двумя странами.

Шарль Азнавур

«С интересом узнал о Вашей инициативе пригласить президента Турции в Ереван для просмотра матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Для меня приятно узнать, что Ваш турецкий коллега принял Ваше приглашение», - говорится в послании Азнавура в адрес Сержа Саргсяна, текст которого поступил в агентство «Новости-Армения» из управления прессы и информации армянского МИД.

Шансонье добавил, что в этот важный момент пожелал бы находится рядом с президентом Саргсяном, однако неожиданные боли в области позвоночника помешали ему приехать в Ереван.

«Тем не менее, знайте, г-н Президент, что я с вами мыслями и душой. Желаю вам всяческих успехов в вашей высокой миссии во благо Армении и армянского народа», - отмечается в послании.

Президент Турции Абдулла Гюль в субботу посетит Ереван по приглашению армянского лидера Сержа Саргсяна, чтобы посмотреть футбольный матч сборных двух стран. Это первый за всю историю взаимоотношений двух стран визит подобного уровня.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян, а также признание Арменией границ Турции. Кроме того, Турция занимает открыто проазербайджанскую позицию в проблеме урегулирования карабахского конфликта.

В Ереване, в свою очередь, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.  /Новости-Армения/