Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ANCA: Абдулла Гюль должен посетить Мемориал жертв Геноцида армян в Ереване

Дата: 05.09.2008

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) связывает большие надежды с визитом президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван, который по приглашению президента РА Сержа Саркисяна 6-го сентября прибудет в республику для совместного просмотра футбольного матча между сборными двух стран. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в ANCA. “Мы внимательно следим за шагами, которые Армения предпринимает для установления отношений с Турцией, и надеемся, что дипломатическая инициатива Еревана принесет свои плоды”, - заявил председатель ANCA Кен Хачикян в письме, адресованном членам Палаты представителей и Сената США.

Геноцид армянОтметив, что только лишь визит Абдуллы Гюля не может обеспечить наличие реального прогресса в налаживании армяно-турецких отношений. Кен Хачикян выразил надежду, что активная дипломатия Армении может стать первым шагом в установлении отношений между Ереваном и Анкарой.

В тоже время председатель ANCA отметил те шаги, которые президент Гюль может предпринять, чтобы проявить свою искренность в связи с приглашением Сержа Саркисяна. Среди них – посещение Мемориала жертв Геноцида армян, традиция, которую уважают все иностранные гости Еревана.

Кен Хачикян призвал Турцию через несколько дней или недель после визита Абдуллы Гюля в Ереван ослабить ограничения в обсуждении, изучении и признании вопроса Геноцида армян в Турции, прекратить блокаду Армении, снять все ограничения и позволить армянской стороне управлять культурно-религиозным наследием внутри Турции, принять нейтральную позицию в вопросе нагорно-карабахского конфликта и соблюдать все права армянской общины Турции.  /Panarmenian.net