Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вопрос армянских церквей в Грузии должен решиться в законодательном поле: посол Армении в Грузии

Дата: 05.09.2008

Вопрос армянских церквей в Грузии является юридическим вопросом. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил посол Армении в Грузии Грач Сильванян. "Этот вопрос должен решиться в законодательном поле", - уточнил он.

Борьба за армянские церкви в Грузии, в частности за храм св. Норашен в Тбилиси, продолжается. Армян лишили доступа в здание храма, но вопрос продолжает оставаться замороженным. Как раннее ИА REGNUM сообщил представитель правления молодежной организации Армянский Центр Сотрудничества Грузии (АЦСГ) Станислав Междоян, в церкви стерты все армянские надписи, повреждены фрески, поставлены грузинские кресты. Церковь, которая находится в ведомстве министерства культуры Грузии, в плачевном состоянии, заросла травой, окружена кучами мусора, все армянские надгробья либо уничтожены, либо с них стерты надписи. Армянская община ранее не раз требовала у местных властей снести сооруженный священнослужителем Грузинской Православной Церкви отцом Тариэлом Сикинчелашвили забор и дать возможность провести армянскую литургию в церкви, однако, без каких-либо результатов. На фоне парламентских выборов, а затем и ситуации вокруг Южной Осетии накал постепенно утих.

В достаточно плачевном состоянии находятся также армянские церкви в Джавахке.

Напомним, что 16 мая епархия святой Армянской Апостольской Церкви в Грузии выразила озабоченность и возмущение в связи с актом посягательства на церковь Св. Норашен и прилегающую к церкви территорию, организованным священнослужителем Грузинской Православной Церкви отцом Тариэлом Сикинчелашвили. Группа подчиненных ему рабочих начала возводить железный забор, включающий в себя религиозные элементы, характерные Грузинской Православной Церкви, с целью ограждения здания церкви св. Норашен. В ходе встречи премьер-министров Армении Тиграна Саркисяна и Грузии Ладо Гургенидзе в Минске в рамках саммита глав правительств СНГ Тигран Саркисян, обратил внимание грузинского коллеги и на проблему юридического статуса Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, а также на факты посягательств на армянские церкви духовными и светскими радикалами Грузии. Саркисян особо акцентировал на факте незаконного ограждения территории церкви Св. Норашен в Тбилиси и на далеко идущие планы совершающих эти действия лиц. Ладо Гургенидзе осудил радикальные подходы и провокационные действия и пообещал более детально разобраться в сути проблемы и вмешаться.