Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Главный приз за лучшее освещение темы 100-летия Геноцида армян в диаспоральных СМИ присужден газете «Ноев ковчег»

Дата: 27.03.2015

В декабре прошлого года министерство диаспоры РА совместно с Всемирным армянским конгрессом объявили Всеармянский конкурс «Лучшее средство массовой информации» Спюрка, где главным критерием по отбору материалов стала тема Геноцида армян при освещении вопросов сохранения армянства, национальной культуры и образования за пределами нашей страны, а также реализация принципа взаимодействия Армения-Диаспора.

В общей сложности на конкурс было подано свыше тридцати заявок от различных медиасредств, включая печатную прессу, телевидение, радио и интернет ресурсы. Как признаются сами «комиссары», только в течение первого этапа обсуждений на каждого из них пришлось примерно по пять материалов. Однако, и до окончательного подведения итогов в третьем пуле они совместно рассматривали представленные работы. И, кстати, не только в «закрытом» режиме, но и на он-лайн конференциях с участием зарубежных коллег, где по видеосвязи свое мнение высказали главный редактор российского издания «Ноев Ковчег» Григорий Анисонян, главный редактор ливанской газеты «Аздак» Шаан Гантаарян, главный редактор издания «Орер» из Чехии Акоп Асатрян, член партии «Рамкавар Азатакан», журналист и публицист из США Акоб Вардиварян. Но даже для них, маститых журналистов, сделать выбор было нелегко. К сожалению, некоторые издания, по мнению организаторов, банально использовали на своей площадке новостные ресурсы армянского медиаполя, а потому уже изначально не могли претендовать на пальму первенства. Именно поэтому профессионально поданные эксклюзивные работы члены жюри оценивали особенно высоко.

«Примечательно, что в конкурсе приняли участие диаспоральные СМИ, издающиеся на языке страны проживания. Ведь весьма важно донести до иноязычного читателя боль трагедии, которая произошла с нашим народом, но которая никогда больше не должна повториться ни с одним другим народом мира, – отметила для NovostiNK.ru председатель Конкурсной комиссии, глава Союза армянских журналистов Астхик Геворкян. – И с этих позиций нельзя не отметить материалы, представленные на арабском, испанском, итальянском и русском языках. В частности, достаточно объемное освещение заявленной темы мы увидели практически во всех номерах международной независимой газеты «Ноев ковчег», издающейся в России более чем стотысячным тиражом. Сегодня там проживает одна из крупнейших армянских диаспор. Возможно, это мое субъективное мнение, но соотечественники, уехавшие в Америку, в основном остаются там уже навсегда. А «российские» армяне постепенно возвращаются домой. И в этом плане я высоко оцениваю роль крупнейшей армянской газеты, на страницах которой проводится взвешенная информационная политика, в том числе по мировому признанию геноцида армян».

В марте нынешнего года комиссия подвела итоги конкурса, назвав 14 претендентов на победу. Призовой фонд в размере 1,5 млн драмов был рассчитан на главные и поощрительные призы в каждой из пяти номинаций конкурса, проходящего под девизом «Лучшая публикация к 100-летию Геноцида армян». Так, по решению жюри поощрительными призами были отмечены газеты - «Нахичевань-на-Дону» (Россия), «Ганзасар» (Сирия), «Арагац» (Украина), «Армения-пресс» (Испания), «Аздак» (Ливан), радио «Айк» (ОАЭ), а также электронные СМИ - «Миасин» (Россия), «Ерагуйн» из США, «Нидерландский дневник», и др. Не повезло телевизионщикам, работы которых не смогли пройти конкурсного отбора. А вот два Главных приза единогласным решением Комиссии были присуждены только международной независимой газете «Ноев ковчег» и издающемуся на иностранном языке аргентинскому еженедельнику «Сардарапат» за цикл статей, объективно и полномасштабно освещающих тему Геноцида армян в Османской Турции.

Источник: NovostiNK.ru