Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Миссия сиднейского хирурга Раффи Касабяна – спасать жизни в Армении

Дата: 26.03.2015

До своей первой поездки в Армению, 10 лет назад, Раффи Касабян и представить не мог, что спасать человеческие жизни и воспитывать молодых хирургов будет настолько трудно.

В течение последних 10 лет врач Касабян дважды в год посещает родную для своих родителей Армению, чтобы выполнять спасающие жизнь эндоваскулярные операции, включающие восстановление поврежденных кровеносных сосудов, что в свою очередь предотвращает инфаркты и гангрену сердца.

 Врач Касабян родился в Австралии, в семье армян, повзрослев, воодушевился сильным чувством культуры семьи.  «Когда я впервые от правился туда (в 2004-м) – воображал себя рыцарем в сияющих доспехах, который собирается проводить кардиохирургическое лечение в Армении», – сказал он.

 Однако его величественные цели быстро развеялись, когда изучил, сколь масштабная задача поставлена перед ним.

 «Есть два типа кардиохирургии: открытая операция, при которой делается большой, открытый надрез, и эндоваскулярная – внутривенная хирургия», – говорит он. – Но я был потрясен – ведь у них не было навыков даже открытой хирургии. Очень быстро понял, что эти люди нуждаются в постоянной службе хирургии открытых сосудов».    В течение последних 10 лет доктор Касабян обследовал 2000 больных и прооперировал 150, а также обучил армянского хирурга Эдуарда Агияна, который помогает в вопросе руководства клиникой. Эдуард мечтает стать кардиохирургом и улучшить состояние кардиохирургии в Армении», – сказал он.

 «Существенная разнича почувствуется тогда, когда Эдуард сам будет руководить переподготовкой».

 По словам доктора Касабяна, постоянно совершая поездки в Армению, он в год теряет около 100 тысяч долларов зарплаты. Усилия, однако, стоят этих потерь – как хирург, он получил медаль от Президента Армении Сержа Саргсяна за вклад в сферу здравоохранения страны.

 Доктор Касабян говорит, что частые путешествия в Армению помогли ему вернуться к своим корням и наладить связи с соотечественниками. «Я испытываю колоссальное чусство удовлетворения», – заявил он.

 Его мечта – основать школу артериальной хирургии и пригласить врачей в Австралию на переподготовку.

 interpress.am