Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве состоялось официальное объединение армянских молодежных организаций России

Дата: 09.02.2015

8 февраля на форуме в гостиничном комплексе Ararat Park Hyatt Moscow состоялось торжественное объявление о создании всероссийской армянской молодежной организации «ОМОО Конгресс Армянской Молодёжи России» (далее — КАМР). Организатором конференции выступило региональное образование Ассоциация Армянской Молодёжи Москвы (далее — ААММ).

В форуме приняли участие председатели армянских региональных молодёжных объединений из более, чем 17 городов России: начиная с Республики Крым и Калининградской области, заканчивая Красноярским краем. Мероприятие не пропустили и другие общественные деятели. Среди них президент «Джавахкской диаспоры России», занесённый экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили в персоны нон-грата страны Агаси Арабян, президент Русско-Армянского содружества Юрий Навоян, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, один из основоположников современной армянской армии генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц и многие другие. Автору этих строк также довелось побывать на этом без сомнения важном событии в жизни диаспоры.

Вступительную речь и дальнейшую презентацию взял на себя председатель ААММ Андраник Овсепян. В ходе представления были объявлены цели и задачи Конгресса, суть объединения, оглашены система её работы и определены задачи на ближайшее будущее. После этого залу была дана возможность задать все интересующие их вопросы и затем слово было передано приглашённым на презентацию гостям.

Церемония продлилась ни много ни мало 2 часа и её итогом стало подписание соглашения о создании Конгресса Армянской Молодёжи России. После гости отправились на специально организованную экскурсию по достопримечательностям Москвы. Ну а завершился день, перешедший уже в вечер, концертом классической музыки в стенах Архиповского музыкального салона. Репертуар концерта был великолепен. В потрясающем исполнении молодых армянских талантов гости услышали произведения Джоаккино Россини, песни Комитаса, а также необыкновенную игру на музыкальных инструментах композиций Рахманинова и Римского-Корсакова.

Создание столь серьезной по своим масштабам организации, несомненно, является историческим событием – еще один значимый шаг на пути к консолидации армянского комьюнити, но уже на всероссийском уровне. Имея пример не очень добросовестно работающей организации, взявшей на себя ответственность быть голосом армянской общественности России, у скептиков вполне справедливо могут возникнуть следующие вопросы: создан ли КАМР как противовес подобным фиктивным организациям и насколько эта организация сама будет эффективна, не станет ли очередной фикцией? Если на первый вопрос я однозначно могу ответить "НЕТ", то на втором я бы хотел остановиться поподробнее. Основное, что обращает на себя внимание — это механизм власти. Система придумана так, что руководство и принятие решений в целом не лежит на плечах одного человека. Для этого существует Совет председателей. «Ну а как же мнение народа?» — спросите вы — «Неужто всё Совет будет решать?». Нет, не совсем. Совет председателей КАМР представляет из себя лидеров региональных организаций, внутри которых действует точно такая же система. Таким образом получается, что каждый член, активист региональной организации выражает свое мнение и позицию в свой региональный Совет, ведь именно с этой целью он и создан. А вот уже представитель региона передаёт эту позицию в Совет всероссийский. Уверенность в успехе придаёт тот факт, что все эти региональные армянские организации уже успели зарекомендовать себя с положительной, эффективной стороны. Среди них, «Ассоциация Армянской Молодежи Москвы», молодёжное ответвление «Нахичеванской-на-Дону армянской общины», армянское объединение города Сочи «Народная память», «Молодёжный комитет Центра Армянской культуры Пермского края» и многие другие. Уже имеющийся положительный опыт работы этих объединений заставляет также верить в то, что и в России наконец появилась организация, которая будет отвечать интересам армянской общественности.

Роберт МКРТЫЧЯН,

ИАПС Антитопор