Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Официальный сайт, посвященный 100-летию Геноцида армян, презентован в Ереване

Дата: 02.02.2015

Официальный сайт Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян – armeniangenocide100.org – презентован в пятницу в Ереване.

«Сайт доступен с сегодняшнего дня на армянском, русском и английском языках», - сказал журналистам один из авторов проекта Арутюн Берберян.

По его словам, на сайте есть разделы, рассказывающие о Геноциде армян и культурном Геноциде.

«Посетители сайта могут узнать, что такое Геноцид армян, ознакомившись с различной информацией, выложенной на сайте», - отметил Берберян.

Он подчеркнул, что в разделе «Расскажи свою историю» каждый армянин, в какой части света он бы не находился, может рассказать посетителям сайта историю своих предков, переживших резню.

«На сайте также размещена информация о тех государствах, которые поддержали Армению и признали Геноцид армян», - отметил Берберян.

Кроме того, на новом интернет-ресурсе представлены видеоархив, фотоархив, книги и визуальные материалы, посвященные Геноциду армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

newsarmenia.ru