Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Основные направления деятельности арменоведческих центров США

Дата: 29.01.2015

До середины ХХ века арменоведение в Америке развивали отдельные лица, и действовавших в этой сфере институций не существовало. Несмотря на это, проводились работы, подготовившие почву для формирования в дальнейшем арменоведческих центров1.

Их формирование в основном было обусловлено осознанием необходимости создания в 1950-е гг. американскими армянами научных структур по армянскому языку, истории и культуре. Большое значение имело создание в 1955г. Национальной ассоциации арменоведческих исследований (The National Association for Armenian Studies and Research, NAASR). NAASR был сформирован по идее 60 американских армян и преподавателей Гарварда, желавших продвигать арменоведческие исследования в США. Перед структурой была поставлена задача стать некоммерческой аполитичной консолидирующей организацией, которая добилась бы серьезных успехов в деле содействия арменоведческим исследованиям и периодическим изданиям на научных и объективных основаниях2. За семь лет до этого уже был учрежден действующий по сей день первый арменоведческий журнал Америки – «Armenian Review». В 1950-1960гг. в результате работ NAASR арменоведческие кафедры были основаны в Гарвардском и Лос-анджелесском Калифорнийском университетах. Хотя в дальнейшем в этих университетах проводились работы, из которых можно выделить арменоведческую программу Калифорнийского университета (Фрезно), тем не менее учреждение арменоведческих центров получило новый размах в 1980-х. Именно тогда были основаны две арменоведческие кафедры университета Энн-Арбор (Мичиган), институт «Зорьян» и пр. Следует отметить, что новые центры открываются и в последние годы.

Таким образом, можем строго условно разделить учреждение арменоведческих центров в США на три основных этапа. Первый этап охватывает 1950-1970гг. В это время, когда были учреждены первые кафедры, крайне важную роль играла NAASR. В тот период, когда Советская Армения находилась в противоположном США политическом лагере, арменоведческие исследования (особенно по современным вопросам) в какой-то степени составляли часть исследований СССР. Второй этап охватывал 1980-е годы. В это время было учреждено больше всего арменоведческих центров. Это было обусловлено рядом обстоятельств, в том числе тем, что в США уже была самая многочисленная армянская община и возник ряд вызовов. В этот период возрос интерес армянской общины к арменоведению. Кроме того, пожалуй, стимулирующими обстоятельствами стал процесс обретения независимости Армении и Арцахское движение, увеличившие значимость арменоведческих исследований, в частности, относящихся к актуальным проблемам. Третьим условным этапом можно считать период после 2000г. Хотя деятельность некоторых бывших центров в это время пережила постепенный или относительный кризис, тем не менее были основаны новые центры, например, исследовательская программа армянской археологии и этнографии института этнографии Костн Лос-анджелесского Калифорнийского государственного университета и пр. В этот период заметно расширение спектра арменоведческих исследований в дисциплинарном плане, поскольку сегодня американское арменоведение охватывает не только язык, историю и культуру, но и этнографию, археологию, социологию и пр.

Для второго и третьего этапов нужно считать характерным существенную активизацию связей с исторической родиной по сравнению с первым этапом. Тем не менее сегодня сотрудничество американских арменоведческих центров с соответствующими научно-образовательными структурами Армении все еще не достигло удовлетворительного уровня.

Образовательная деятельность

Большинство из трех десятков исследованных единиц занимается образовательной деятельностью, значительная часть ограничивается этим. В частности, в сугубо образовательной сфере действуют отделы и программы, как, например, программа бакалавра арменоведения отделения ближневосточных языков и культуры Калифорнийского государственного университета (Лос-Анджелес), армянский сектор отделения новых и классических языков и литературы Калифорнийского университета (Нортридж), программа обучения армянскому языку отделения ближневосточных языков и цивилизаций Чикагского университета. Естественно, образовательной программой является также преподавание отдельных арменоведческих дисциплин: на отделении искусства и истории искусства Тафтского университета Кристина Маранчи преподает искусство армянского манускрипта («Art of the Armenian Manuscript»).

Важные функции по организации учебного процесса выполняют действующие в различных университетах кафедры: кафедра новой истории Армении Калифорнийского государственного университета (Лос-Анджелес), кафедра изучения новой истории Армении и Геноцида армян университета Кларкса и пр. Они, безусловно, не ограничиваются организацией учебного процесса и выполняют исследовательскую функцию.

Образовательные функции совмещают с исследовательскими работами также действующие в ряде университетов программы – программа арменоведческих исследований Калифорнийского государственного университета (Фрезно), программа армянских исследований университета Энн-Арбор (Мичиган), программа арменоведческих исследований института славянских, восточноевропейских и евразийских исследований Калифорнийского государственного университета (Беркли) и пр.

Образовательные функции находят определенное место также в институтах и исследовательских центрах. Безусловно, в этом вопросе значительную роль играют также арменоведческие сообщества, для которых образовательная функция так же важна, как исследовательская.

Преподаются такие дисциплины, как армянский язык (восточно-армянский и западно-армянский), история Армении, армянская культура и пр. В рамках истории Армении преподают историю Армении (от древних времен до современного периода), введение в устную историю Армении, Кавказ под российским и советским господством, Диаспора, Геноцид армян и пр. В рамках армянского языка на разных уровнях (начальный, средний, высший) проводятся учебные курсы по грабару, восточно-армянскому и западно-армянскому языку. Один из курсов по армянской литературе – «Искусство, политика и национализм в современной армянской литературе». А, например, в рамках арменоведческий программы Фрезно предлагаются курсы по армянскому искусству, в частности, рисованию, архитектуре и кино. В рамках арменоведческих программ «Норян» Коннектикутского университета организуются полевые археологические работы в Армении на тему «Полевая археологическая школа армянской предыстории».

Ряд учебных курсов предлагает программа бакалавра арменоведения отделения ближневосточных языков и культуры Калифорнийского государственного университета (Лос-Анджелес). В числе прочих иностранных языков курсы по армянскому языку предлагает центр «Меликян» Аризонского государственного университета: помимо организации обучения армянского языка на месте, центр предлагает трехмесячный курс в Ереване.

Исследовательская деятельность

Говоря об исследовательской сфере американского арменоведения, в первую очередь нужно отметить действующие здесь институты и исследовательские центры, в числе которых Армянский национальный институт (Вашингтон), центр арменоведческих исследований Мичиганского университета (Дирборн) и пр. Исследовательская деятельность занимает важное место в деятельности арменоведческих кафедр и программ. Научно-исследовательскими работами занимаются проекты и группы, например, группа армянских международных экономических исследований, арменоведческий исследовательский проект центра изучения Холокоста и Геноцида Миннесотского университета.

В научно-исследовательской сфере важную роль имеет научный журнал «Armenian Review», обеспечивающий площадку для издания исследований, проведенных относительно множества вопросов арменоведения.

В плане исследовательских работ, безусловно, примечательно, какие темы считаются приоритетными для американских арменоведческих центров. В этом вопросе важную роль играют личные обстоятельства, например, какие научные исследования проводит человек, который в данный момент назначается заведующим кафедрой. Возможно даже, что тематическая деятельность кафедры обусловливается интересами конкретного профессора, а не наоборот, когда при учреждении кафедры определяется ее будущая тематическая направленность и подбираются соответствующие кадры. Этот факт обусловлен также тем обстоятельством, что, в частности, в начальный период не было большого выбора профессорско-преподавательского состава.

Поскольку арменоведческие центры в основном были созданы благодаря пожертвованиям армянской общины и ее отдельных представителей, естественно, что их будут интересовать вопросы, имеющие важное значение для представителей армянства и общины. Среди них нужно выделить изучение армянского языка, а также исследовательские работы относительно множества вопросов истории Армении и, в частности, Геноцида армян.

На первом этапе внимание исследователей в основном было сосредоточено на древнем и средневековом периоде истории Армении3, что было результатом вышеупомянутого обстоятельства – научных интересов их руководителей. В дальнейшем арменоведы начали заниматься также более актуальными вопросами: Геноцид, история Диаспоры и пр. Сегодня деятельность некоторых арменоведческих центров направлена исключительно или преимущественно на изучение Геноцида армян. Среди них можно отметить Национальный армянский институт (Вашингтон), кафедру изучения новой истории Армении и Геноцида армян Кларкского университета, Американский музей Геноцида (Вашингтон) и пр. Арменоведческие центры США в вопросе Геноцида иногда занимаются также лоббистской деятельностью4.

Постепенно появились также центры, занимающиеся в том числе современными вопросами, в частности, стоящими перед Арменией вызовами. Если в начальный период они изучали Армению как часть Советского Союза, находясь на противоположном политическом полюсе, то обретение Арменией независимости в дальнейшем повысило интерес армянских общин к своей родине.

Важность арменоведческих исследований подчеркивается также в контексте историко-филологических исследований ближневосточного региона. Несколько центров свое основное внимание концентрируют на лингвистических и литературоведческих исследованиях. Это кафедра армянского языка и культуры имени Григора Нарекаци Калифорнийского государственного университета (Лос-Анджелес), кафедра армянского языка и литературы имени Мари Манукян университета Энн-Арбор (Мичиган) и др.

В последнее время появились программы, основное место в исследованиях которых занимает изучение археологии. Это исследовательская программа армянской археологии и этнографии института этнографии Костн Калифорнийского государственного университета (Лос-Анджелес), а также полевая археологическая школа Коннектикутского университета по изучению праистории Армении.

1 Об арменоведении в Америке до появления арменоведческих центров см. Абгарян Г., Арменоведение в Америке, «Советакан Айастан» («Советская Армения»),1987, # 3, сс. 16-21.

2 См. National Association for Armenian Studies and Research: History, http://www.naasr.org/index.php/about-us-site-map-menu-93/history-site-map-menu-123.

3 См. Гарсоян Н., Арменоведение в США, «Լրաբեր հասարակական գիտությունների», 1971, # 10, сс. 23-34.

4 О роли в Армянском вопросе см. Марукян А., Усилия Диаспоры в деле принятия формул признания и осуждения Геноцида армян международными организациями, ежегодник «Диаспороведение», Ереван, 2013, с. 40.


«Глобус» аналитический журнал, номер 11-12, 2014

Тигран Ганаланян
Эксперт Арменоведческого центра НОФ «Нораванк»