Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне из диаспоры в 2015 году смогут оформить сделки с недвижимостью в Армении не выезжая из своих страны

Дата: 27.01.2015

Армяне из диаспоры в 2015 году получат возможность оформить сделки с недвижимостью в Армении не выезжая из своих стран, сказал в пятницу журналистам председатель Государственного комитета кадастра недвижимости Армении Мартин Саркисян.

По его словам, Госкадастр недвижимости Армении в 2015 году откроет офисы за рубежом, преимущественно в тех странах, где действует большие армянские общины.
«Это позволит нашим соотечественникам, проживающим за рубежом, осуществлять покупку недвижимости в Армении и оформление сделок без дополнительных затрат, обратившись в офисы госкадастра непосредственно в стране пребывания», — сказал Саркисян.

По его словам, подобный спрос есть, и наличие офисов позволит значительно облегчить все процедуры оформления.
Он также подчеркнул, что аналогичная система уже действует в рамках соглашения о сотрудничестве с Карабахом, где запушена единая система электронной регистрации, позволяющая гражданам без взаимных визитов осуществлять сделки по купле-продаже недвижимости.

Согласно данным Госкадастра недвижимости, цены на жилье в Ереване в 2014 году по предварительным данным выросли на 0,8% и составили в среднем 273,6 тыс. драмов за квадратный метр. Стоимость квадратного метра недвижимости в ереванской общине Центр по итогам 2014 года выросли на 2,3% и составили 427 тыс. драмов за квадратный метр, а в общине Нубарашен – 150,9 тыс. драмов, увеличившись на 3,1%. По итогам года зарегистрирован также рост цен на недвижимость в регионах Армении, где по сравнению с 2013 годом они выросли на 0,7% и составили 86,5 тыс. драмов за один квадратный метр.
По итогам 2014 года в Армении было зарегистрировано 39 221 сделка по купле-продаже недвижимости, что на 8,3% выше показателя 2013 года. За отчетный период только в Ереване было зарегистрировано 15 911 сделок, что на 8,4% выше показателя 2013 года.

arka.am