Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Годичная отчетная пресс-конференция министра Диаспоры РА Грануш Акопян

Дата: 26.12.2014

Годичная отчетная пресс-конференция министра Диаспоры РА Грануш Акопян состоялась 25 декабря.

Министр видеорядом представила программы, осуществленные Министерством. Она отметила, что все инициированные Министерством программы выполнены, в отдельных же случаях превысили намеченные показатели. Она подчеркнула, что Министерство сотрудничает с 21 общеармянской организацией и структурой, и проведенный 19-21 сентября V Общеармянский форум Родина-Диаспора  сплотил, привел на Родину из 62 стран мира 1100 руководителей и представителей армянских организаций и структур.

Министр сказала, что Министерство Диаспоры РА осуществило в 20124 году мероприятия и программы, вытекающие из трех приоритетных задач.

Министр Грануш Акопян отметила важность программы Летняя школа «Спюрк», состоявшейся в Ереване с 7 июля по 2 августа 2014 года, которая проходила по 6 направлениям: ускоренное обучение армянскому языку, переподготовка учителей из Диаспоры, курсы национальной песни и танца, летняя школа молодых лидеров  Диаспоры, летняя школа армянских журналистов  Диаспоры, курсы организаторов общинного дела Диаспоры. В программе участвовали 222 армянина Диаспоры из 22 стран.

В июле-октябре был осуществлен Общеармянский фестиваль «Моя Армения», в котором взамен предусмотренных 1000 участвовали 1500 армян Диаспоры из 16 стран мира. Фестиваль «Моя Армения» включал в себя «Дни танцевального искусства» (1-10 июля, 37 танцевальных групп из 12 стран), «Дни хорового искусства» (1-5 августа, 15 хоров из 9 стран и 4 – из Армении), «Вечер декламации» (16 августа, 20 чтецов-декламаторов из 5 стран), «Фестиваль дудука» (20-24 сентября, 14 дудукистов из 5 стран и Арцаха), «День армянской песни» (25 сентября, 30 певцов и музыкантов из Диаспоры и Армении).

Программа познания Родины молодежью Диаспоры «Ари тун» в 2014 году проходила в 8 этапов, взамен предусмотренных 1000 в ней участвовало 1071 молодой человек из 31 страны мира, в том числе впервые – группа исламизированных армян в составе 48 человек из Диарбекира, кроме того, в лагерном этапе программы участвовали также 80 молодых людей из Арцаха, 20 – из Сисиана и 200 – из принимающих семей           Армении.

Министр Грануш Акопян подробно остановилась на программе «Организация процесса интеграции сирийских армян», отметив, что решены многочисленные юридические, социальные, медицинские, образовательные проблемы обосновавшихся в Армении сирийских, иракских армян, соотечественников, прибывших из Украины и других стран, организованы культурные мероприятия. Внесены изменения в ряд правовых актов,  касавшиеся получения въездной визы РА, получения статуса пребывания, выплаты государственных пошлин и др. В январе-октябре 2014 года гражданство РА получили 3300 сирийских армянина.

В течение года осуществлена программа «Наши великие». Были организованы многочисленные мероприятия, посвященные провозглашенным в 2014 году «Нашим великим» (Комитасу, Ованесу Туманяну, Сиаманто, Аршилу Горки, Галусту Кюльпенкяну).

Было организовано 9 форумов. Осуществлены три региональных программы: «Образовательно-культурное содействие Ближней Диаспоре», «Содействие решению образовательно-культурных проблем армянских общин региона СНГ», «Содействие решению образовательно-культурных проблем армянских общин Австралии».

По заказу Министерства Диаспоры РА институты НАН РА, ЕГУ и другие научные центры в 2014 году осуществили исследования, касающиеся проблем Диаспоры, издано 12 книг.

Тиражом 2500 экземпляров издан ежегодник «Спюрк» 2013 года, в двух новых вариантах – восточноармянский-русский и западноармянский-английский.

Осуществлено около четырех десятков культурных мероприятий.

Функционировали 6 сайтов Министерства, в 2014 году стартовали и транслировались 34 телеурока телешколы армянского языка, по различным телеканалам транслировалось более 150 передач Министерства, организовано более 160 павильонных передач, по заказу Министерства сняты 10 фильмов, столько же социальных реклам. С  армянскими общинами 20 стран организованы более 20 видеоконференций.

В 2014 году в Диаспору отправлено 40 тысяч томов учебников и учебно-вспомогательных материалов. В течение года структурам Диаспоры, армянским организациям и отдельным лицам было предоставлено 12 тысяч книг, дисков, пакетов государственной символики РА, изданных по заказу Министерства.

По окончании пресс-конференции министр Диаспоры РА ответила на вопросы журналистов.

hayernaysor.am