Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Форум «Imagine Armenia» в Бейруте

Дата: 02.11.2014

18-22 октября 2014 года в Бейруте Фонд «Репат Армения» провел несколько форумов «Imagine Armenia». Основной целью поездки была презентация новых проектов, программ, в рамках которых представители ливанской армянской общины могут быть более тесно связаны с Арменией, включая возможности ознакомительных поездок, обучения, прохождения стажировок и репатриации в Армению.

Для участия в форуме из Армении приехала группа из девяти человек, включая репатриантов из Ливана, ОАЭ, России и США, которые одновременно являются представителями фонда «IDeA», группы компаний «Corporacion America», Фонда «Айб», НПО «Sahman» и проекта «Veradartz Business Connections».

Программа встреч была очень интенсивной. За пять дней команда «Репат Армения» дала  интервью в местных СМИ – газете «Adzag daily», радио «Voice of Van» и радио «Sevan», провела три форума «Imagine Armenia» в Aghpalian Club, Haigazian University, Hamazkain -Levon Shant Center, а также провела встречи с членами совета директоров фонда «Artsakh Roots Investments», с армянскими профессионалами и бизнесменами в офисе компании «Management Mix», c руководством Армянского Всеобщего Благотворительного Союза (AGBU) и организации «Lebanese-ArmeniaFriendship Association». Также состоялась встреча с послом Республики Армения в Ливане.

В рамках организованных встреч приняло участие более 250 представителей армянской общины ивана. Отличительной особенностью данной поездки было то, что в числе участников встреч около 70% хотя бы один раз были в Армении и около 40% являются также гражданами РА (получили двойное гражданство).

В ходе мероприятий, исполнительный директор фонда, Вардан Марашлян, представил основные программы Фонда, возможности профессиональной репатриации и пред-репатриационные программы (включая BirthrightArmenia, Armenian Volunteer Corps), после чего Арен Апикян, Арташес Ширикян, Джордж Табакян и Раффи Кассарджян представяли свой личный опыт возврашения и интеграции, советы по тому с чего начинать и как правильно адаптироваться, а также касательно работы, участия в общественной жизни и ведения бизнеса в Армении.  Как обычно жаркой выдавалась дискуссия после презентаций, которая затрагивала широкий спектр вопросов – возможности ведения бизнеса в Армении, проблем коррупии и закрытости определенных секторов армянской экономики, состояния системы образования и здравоохранения в стране, стоимости жизни в Армении, жилья, перспектив трудоустройства в различных сферах.

Фонд «Репат Армения» планирует и дальше продолжать серию форумов «Imagine Armenia» в диаспоре. Ранее подобные мероприятия были организованы в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Лондоне, Москве, Бейруте, Тбилиси, Тегеране, Нью-Йорке и Нью-Джерси.

RepatArmenia.org