Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Финал конкурса Tsovits Tsov пройдет 23 ноября в Кремлевском дворце

Дата: 31.10.2014

23 ноября на сцене Кремлевского дворца состоится финал первого международного конкурса Tsovits Tsov ArmVision music contest 2014.

28 октября завершилось голосование онлайн-жюри в рамках конкурса армянской музыки Tsovits Tsov (От моря до моря), - международного проекта, созданного для возрождения армянской национальной музыки в сочетании с современными тенденциями мировой культуры.

В финал конкурса прошли 14 конкурсантов из 7 стран мира: Армения, Россия, Испания, Швейцария, Ливан, Франция, Турция. За выход в финал боролись 22 конкурсанта и лишь 14 из них смогли выйти в финал в ожесточенной борьбе, отрыв между участниками был минимальным.

В состав жюри конкурса входят 8 профессиональных музыкантов:
1.Роберт Амирханян (Армения) – советский и армянский композитор;
2.Арто Тунчбояджян (США) – обладатель Grammy и BBC World Music;
3.Гарник Саркисян (Ливан) – исполнитель армянских патриотических песен;
4.Рубен Ахвердян (Армения) – известный армянский бард;
5.Лена Чамамян (Франция) – одна из самых известных этноджазовых певиц в арабских странах;
6.Сибил (Турция) – популярная армянская певица Турции;
7.Роланд Гаспарян (Армения) – солист группы Reincarnation;
8.Хикмет Акчичек (Турция) – солист группы VOVA (на диалекте «Кто мы»), исполняющей песни на самом старом из сохранившихся армянских диалектов.

Победители будет определены на основе результатов голосования членов жюри («Победители Конкурса») и зала («Приз зрительских симпатий»).

В Гала-концерте со специальной музыкальной программой выступят обладатель Grammy и BBC World Music Арто Тунчбояджян (США), популярная армянская группа Reincarnation, популярная арабская певица в стиле этноджаза Лена Чамамян (Франция) и многие другие.

Как отмечают организаторы конкурса, «теперь Tsovits Tsov – это не просто древнее ностальгические выражение, в которой вся политическая и военная мощь армянского государства, но и живое современное название международного проекта, мощь культурная, призванная объединить армянскую музыку «от моря до моря», а если быть точнее, то от «океана до океана».

Tsovits Tsov – это проект, объединивший не только армян, но и русских, швейцарцев, скандинавов, французов, итальянцев, курдов и других представителей национальных меньшинств! Конкурсанты TSOVITS TSOV – это не только профессионалы своего дела, выступающие на сцене давно и обладающие высокими наградами в музыкальной сфере, как, например, мировой исполнитель джазовой музыки Тигран Амасян и один из самых уважаемых музыкантов Армении Ваан Арцруни, но и вновь, специально для проекта созданные группы по всему миру.