Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр РА Овик Абрамян встретился в Вашингтоне с представителями армянской общины

Дата: 13.10.2014

Премьер-министр РА Овик Абрамян встретился в Вашингтоне с представителями армянской общины. Редакции «Армяне сегодня» об этом сообщили из пресс-службы правительства РА.

Приветствовав присутствующих, премьер отметил: «Уже более века наши соотечественники обосновались на этих далеких, но гостеприимных и неисчерпаемых по своим возможностям берегах. На протяжении десятилетийц живя и созидая в Соединенных Штатах, вы стали неотъемлемой частью этой страны, внося свой ценный вклад в развитие этой страны во всех областях. Мы гордимся теми впечатляющими достижениями, благодаря которым армянство Америки заняло свое достойное место в жизни этой страны, удостоившись уважения и оценки властей и народа».

По словам Овика Абрамяна, после восстановления независимости между Арменией и США на основе взаимного доверия и уважения сформировались прочные межгосударственные связи, развился политический диалог, расширилась повестка сотрудничества, развернулось эффективное взаимодействие на международной арене, сформировались стабильные механизмы содействия, предоставляемого США Армении.  «Армяно-американские отношения развиваются высокими темпами, и в этом есть также ваша роль – американских армян.

Сегодня я считаю особенно приоритетным в этих отношениях углубление экономических связей, что требует последовательной работы. Мы чувствуем себя в Армении более мощными, имея поддержку Диаспоры.  Трудно переоценить ту патриотическую деятельность, которую осуществляют в этой стране армянские организации и союзы, а также отдельные лица, постоянно представляя и продвигая в различных государственных структурах Америки армянские программы, отстаивая жизненные интересы Армении и Нагорного Карабаха», – сказал премьер.

Взаимодействие Родина-Диаспора является важнейшим стратегическим направлением деятельности правительства Армении, отметил премьер. «Сегодня мы предлагаем представителям Диаспоры наладить партнерские отношения и готовы предоставить им возможность осуществлять инвестиции. Мы создаем системы, которые позволят представителям Диаспоры заниматься на Родине прибыльным бизнесом. Правительство Армении дает такие гарантии. Армения неотделима от Диаспоры, и проблемы армян Диаспоры являются для нас повесточными вопросами. Правительство Армении в рамках своих возможностей делает сегодня все, чтобы облегчить заботы наших соотечественников на Ближнем Востоке – в Сирии и Ираке ”, – сказал премьер-министр.

Коснувшись 100-летия Геноцида армян, Овик Абрамян отметил: «Мы продолжим консолидированную деятельность, направленную на международное признание и осуждение Геноцида армян. Наша позиция ясна: преступление против армянского народа – проблема не только армян, но и всего человечества. Полноценное признание и осуждение Геноцида армян мы рассматривает в качестве лучшего средства предотвращения новых геноцидов. Власти Армении не пожалеют усилий и используют все возможности для восстановления исторический справедливости.

Память наших предков, полагаю, мы должны уважать не только доведением нашей борьбы до логического завершения, но и усилением нашей Родины, отдачей на ее благо всего таланта и способностей            каждого армянина. Могучей Арменией мы еще более приблизим момент торжества справедливости».

По словам премьера, конфликт Нагорного Карабаха остается неурегулированным: Азербайджан проводит милитаристскую политику, подстегивая нефтедолларами гонку вооружений. Турция, в свою очередь,  демонстрирует весьма пристрастную позицию и продолжает держать Армению в блокаде. «Все эти факторы вынуждают нас быть во внешней политике гибкими и осмотрительными. Республика Армения верна мирному урегулированию проблемы Нагорного Карабаха, однако готова в навязанной войне дать достойный отпор, предотвратить малейшие посягательства врага, защищая армянский народ и границы Армении.

Триединство Армения-Арцах-Диаспора – единственный залог нашего успеха. Новейшая история Армении свидетельствует о том, что только общими усилиями мы можем преодолеть стоящие перед армянским народом внутренние и внешние вызовы», – сказал премьер.

Завершая свою речь, Овик Абрамян подчеркнул: «Если вы не можете жить в Армении, то можете жить Арменией, жить ее успехами, гордиться ее достижениями”.

В ходе встречи премьер-министр ответил также на многочисленные вопросы присутствующих.