Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялось первое пленарное заседание V Общеармянского форума Армения-Диаспора, созванного по инициативе Министерства Диаспоры РА

Дата: 20.09.2014

В Национальном академическом театре оперы и балета им. Ал.Спендиаряна 19 сентября стартовал V Общеармянский форум Армения-Диаспора, созванный по инициативе Министерства Диаспоры РА.

В форуме участвуют более 1000 представителей. Расширилась география участия – в форуме участвуют прибывшие на Родину 741 руководитель и представитель армянских организаций и структур из около 60 стран мира, Арцах представляет делегация в составе 20 участников, от Республики Армения в форуме участвуют 310 государственных, политических, культурных деятелей, ученые и журналисты. Большую представительность из Диаспоры обеспечили Россия – 129 участников, Сирия – 103, Ливан – 74, США – 77, Грузия – 45, Франция – 31, Иран – 25, Канада – 22. С целью участия в форуме в Армению прибыли делегации из самых отдаленных стран – из Австралии 15 человек, Аргентины – 11, Чили – 3, Южно-Африканской Республики – 1 представитель.

Со вступительным словом на пленарном заседании выступил премьер-министр РА Овик Абрамян, который, в частности, отметил: «Безмерно рад приветствовать вас в этой теплой атмосфере. Выдался повод оценить собравшуюся в Армении нашу триединую силу: Армения-Арцах-Диаспора. Мы сильны нашим единством. Армения могуча и непоколебима двумя своими крыльями – двумя армянскими государствами и Диаспорой. Интересы разбросанного по всему миру армянства едины и не могут быть различны».

Премьер-министр РА подчеркнул, что с созданием Министерства Диаспоры РА начался качественно новый этап взаимодействия Родина-Диаспора. «Радует, что Министерству Диаспоры РА удалось наладить связь с армянскими организациями и представительствами, разбросанными по всем странам мира», – отметил он.

С сожалением говорил премьер о взятой на вооружение соседним Азербайджаном воинственной позиции, о блокаде границ Армении Турцией, подчеркнув, что подобные условия вынуждают наше государство действовать еще более гибко и осмотрительно. Для нас, подчеркнул глава правительства, крайне важно, чтобы армянин оставался и ковал свое будущее на Родине.

Премьер отметил, что давно прошла пора ожидания от Диаспоры благотворительности, и ныне наше государство призывает к взаимовыгодному взаимодействию Родина-Диаспора.

Коснувшись 100-летней годовщины Геноцида армян, премьер выразил сожаление, что Турция никак не примирится со своим прошлым. «При всем этом мы предпринимаем все возможности для того, чтобы сконцентрировать на этом вопросе верную позицию мирового сообщества. Что связывает армянство мира? Наша историческая память, но еще более – свободная независимая Армения и Арцах, идея усиления мощи двух наши государств», – добавил премьер-министр О.Абрамян.

В заключение своей речи премьер-министр РА выразил уверенность, что совместными усилиями армянский народ сумеет преодолеть стоящие перед ним проблемы.

С приветственной речью выступил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян, который отметил: «Юбилейный V форум показывает, что он стал традиционным. Мы должны сделать все, чтобы триединство Армения-Арцах-Диаспоры было непоколебимым и развивало два наших государства. В дни напряженности, зафиксированной нынешним летом на Карабахо-азербайджанской границе, наша скоординированная деятельность, высокая подготовка армянских воинов и единая воля нейтрализовали любые происки врага».

Участников форума благословил Его Святейшество Католикос Всех армян Гарегин II, отметивший, что все предыдущие форумы были продуктивными в плане укрепления связей Родина-Диаспора.

В канун 100-летия Геноцида армян Католикос подчеркнул важность роста армянских семей. Он также отметил, что с первых же дней Сирийского конфликта церковь и государство всеми возможными средствами поднимали с международных трибун вопрос возможности покинувших родные места людей, в частности сирийских армян, возвратиться и жить в своих домах.

Со словами благословения к участникам форума обратился Его Святейшество Католикос Великого Дома  Киликийского Арам I, с большим сожалением говоривший о проблемах миграции, нерешенной Арцахской проблеме, отметив, что перед Диаспорой также стоят вызовы. «Возможности наших общин постепенно становятся неудовлетворительными по отношению к нашим потребностям. И м не имеем право с поверхностными оценками подходить к общеармянским проблемам. В канун 100-летия Геноцида армян мы не имеем права равнодушно относиться к попранным правам нашего народа.  Каждый армянин обязан внести свой вклад к борьбу за признание, осуждение Геноцида армян и устранение его последствий», – отметил Католикос Арам I.

Участников форума благословил также Патриарх-Католикос Армянской Католической церкви Нерсес Петрос XIX, который также отметил важность вопроса признания Геноцида армян и требования армянского народа, посчитав необходимым в достижении этой цели объединения всего потенциала и духовных структур Армении, Арцаха и Диаспоры.

Выступил также председатель Всемирного Совета Армянских Евангелистских церквей, старший пастырь Армянской Евангелистской церкви высокочтимый доктор Овел Микаелян.

С речами выступили представитель бюро АРФД Грант Маргарян, председатель центрального правления СДП Гнчакян Акоп Тигранян, председатель центрального правления ПРА Майк Харапян, член Центрального правления ВАБС Армении Вазген Якубян, руководитель представительства в Армении фонда «Анна и Грайр Овнаняны» Армина Дрбинян, президент ВАК и САР Ара Абрамян, председатель центрального правления САП Виги Марашлян, председатель центрального правления Общенационального армянского образовательного и культурного союза Мкртич Мкртичян, председатель комиссии Ай-Дат Америки Кен Хачикян, председатель Ассоциации  армянских ювелиров Гагик Геворгян, председатель Центрального правления ВАСС Гарник Мкртичян.

На втором пленарном заседании с докладами по четырем основным темам выступили министр Диаспоры РА Грануш Акопян («Современные приоритеты взаимодействия Армения-Диаспора и задачи на будущее»), директор Музея-института Геноцида армян НАН РА, секретарь Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян Айк Демоян («Об организации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян»), руководитель рабочей группы по координации работ с сирийскими армянами, руководитель аппарата Министерства Диаспоры РА Фирдус Закарян («О проблемах сирийских армян, приютившихся в Республике Армения») и председатель органа, координирующего Общеармянские форумы журналистов, главный редактор ежедневной газеты «Аздак» Шаан Гантаарян («Роль армянской прессы в глобализованном мире»).

Организации форума содействовали  Национальное Собрание РА, Министерство иностранных дел РА, Министерство обороны РА, другие ведомства. Спонсорами форума являются банк «Арарат», Союз армян России и Всемирный армянский конгресс, бизнес-центр «Элит плаза», компания «Джермук групп», винный завод «Авшар», Общеармянский фонд «Пюник» и компания «Гранд кенди».  Информационную поддержку оказывают телекомпании Армянская Общественная, «Еркир медиа», «Шант», Общественное Радио, информационное агентство «Арменпресс» и электронное издание «Армяне сегодня» Министерства Диаспоры РА. Подготовлена социальная реклама, которая транслируется семью телекомпаниями, в ходе форума будет функционировать пресс-центр, освещение осуществляется посредством СМИ Армении и Диаспоры.

Отметим, что первый общенациональный форум состоялся в сентябре 1999 года и назывался I форум Армения-Диаспора, второй – в мае 2002 года, третий Общеармянский форум проходил в сентябре 2006 года. Первые три форума были организованы Министерством иностранных дел РА, а начиная с 2011 года эта миссия осуществляется Министерством Диаспоры РА. Открытие IV форума состоялось 19 сентября в зале торжеств Ереванского спортивно-концертного комплекса, он носил название «Общеармянский форум руководителей  и представителей организаций Диаспоры».

Дальнейшее расширение и развитие взаимодействия Армения-Арцах-Диаспора способствует решению общеармянских, общенациональных приоритетов, сплочения армянства вокруг идеи безопасного существования армянского народа, национальных интересов и целей, посему триединство последовательно и совместно будет продолжать направлять свои усилия на:

- повышение мощи Республики Армения, ее дальнейший прогресс и процветание;
- признание, осуждение Геноцида армян и устранение его последствий;
- справедливое решение проблемы Нагорного Карабаха;
- сохранение армянства, сохранение, укрепление национальной идентичности, сплочение потенциала мирового армянства;
- помощь и содействие армянам, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях;
- сплочение армянства вокруг армянской церкви, общеармянских идей.

hayernaysor.am