Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В рамках V форума Армения-Диаспора стартовал VII Общеармянский форум журналистов

Дата: 20.09.2014

Четыре тематических заседания инициированного Министерством Диаспоры РА V форума Армения-Диаспора – «Процесс международного признания, осуждения Геноцида армян и устранения его последствий», «Проблемы армянской общины Сирии», «Современные задачи и перспективы взаимодействия Армения-Диаспора» и «VII Общеармянский форум журналистов», – начали свою работу.

Основные направления обсуждений на форуме журналистов – «Освещение в прессе процесса признания Геноцида армян и требования», «Проблемы знания и сохранения армянского языка», «Пропаганда, контрпропаганда, проблемы информационной безопасности» и «Тенденции и перспективы развития взаимодействия Армения-Диаспора».

Седьмой Общеармянский форум журналистов открыл председатель органа по координации общеармянских форумов журналистов, главный редактор ежедневной газеты «Аздак» Ливана Шаан Гантаарян.

С приветственной речью выступила председатель Союза журналистов Армении Астхик Геворгян, которая высоко оценила организационную работу предыдущих форумов и Министерства Диаспоры РА. Приветствовав присутствующих, она отметила важность взаимодействия Родина-Диаспора и организованного в этой связи форума Армения-Диаспора, пожелав ему плодотворной работы.

Затем с докладами выступили председатель армянского союза «Арарат» Валенсии Арарат Гукасян, главный редактор еженедельной газеты «Горизонт» Канады Ваагн Карагашян, главный редактор журнала «Луйс» Ирана Эдик Багдасарян и другие.

Арарат Гукасян в своей речи сказал, что в парламент Валенсии обратились с просьбой и требованием, чтобы признание Геноцида армян нашло там справедливое решение, и достигли позитивного результата.

Ваагн Карагашян передал присутствующим приветственное послание группы болгарских журналистов. Эдик Багдасарян попытался представить проделанную ими работу. Он сказал, что несмотря на то, что в Иране им запретили выступать в качестве СМИ, с 1995 года начали активную деятельность – на сайте помещены около 1500 материалов, посвященных Геноциду армян, изданы различные книги.

Арменовед Акоп Чолакян отметил важность сплоченной работы журналистов в вопросе освещения темы Геноцида армян и распространения по всему миру по возможности большего количества информационных материалов.

Участвующие в форуме журналисты обменялись своим опытом, решили более тесно сотрудничать в плане освещения мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

Работа VII Общеармянского форума журналистов продолжится 20 сентября.

hayernaysor.am