Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр Диаспоры РА приняла руководителя Союза армян Казахстана Эрнеста Вартересяна

Дата: 19.09.2014

Министр Диаспоры РА Грануш Акопян 17 сентября приняла руководителя армянских культурных организаций «Союз армян Казахстана» и «Масис», владельца квартала «Европолис» Алматы, бизнесмена Эрнеста Вартересяна, прибывшего в Армению с целью участия в V форуме Армения-Диаспора.

Высоко оценив усилия Э.Вартересяна по открытию воскресных школ в Астане и Алматы, строительству армянской церкви, инициированию издания газеты армянской общины, министр Диаспоры РА, в частности, отметила: «Рады, что нашим соотечественникам в Казахстане удается работать и жить достойной жизнью. Министерство охотно поддержит новосозданную организацию, деятельность которой направлена на сохранение армянства в Казахстане».

Министр Диаспоры РА с радостью подчеркнула, что созданные усилиями Э.Вартересяна в 2014 году две организации преследуют цель пополнить ряды 17 общинных организаций, функционирующих в разных районах Казахстана, координировать и направлять усилия по сохранению армянства, а участие руководителя общины во II Общеармянском фестивале «Моя Армения» послужило новым стимулом к созданию в Казахстане группы армянских национальных танцев и усилиям армянской общины Казахстана по участию в следующем фестивале.

Темой беседы было сохранение армянства в его различных проявлениях. В одном случае это важность расширения сети армянских школ и оказание всестороннего содействия вопросу армянского воспитания, налаживание связей армянской молодежи с ее исторической родиной и необходимость приобщения к ее культуре, в другом – возможность вкладывать инвестиции на Родине, осуществлять бизнес-программы.

Эрнест Вартересян представил деятельность двух армянских организаций, созданных в 2014 году, особо подчеркнув важность создания в армянонаселенных городах страны новых структур, нацеленных на организацию сохранения армянства, а также укрепление связей Родина-Диаспора.

Выразив благодарность за теплый прием и готовность поддержать, Э.Вартересян отметил, что в ближайшее время планируются посещения Армении и ознакомление молодежи с ее историческими памятниками.

Министр Г.Акопян призвала еще активнее участвовать в программах Министерства Диаспоры РА, нацеленных на более эффективную организацию работу по сохранению армянства в общинах.

hayernaysor.am