Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Роль Диаспоры для Армении

Дата: 30.07.2014

Роль и значение Диаспоры как важнейшей составляющей армянства неоценимы, что находит самые разные формы и средства проявления. Концептуально роль и значение Диаспоры для Армении можно представить в политической, социально-экономической и интеллектуальной сферах.

Политическая сфера

Значение Диаспоры для Армении в политической сфере заключается в защите и продвижении ее интересов за рубежом. Такие задачи, как отмена блокады со стороны Турции и Азербайджана, справедливое урегулирование Арцахского конфликта, углубление двусторонних отношений с различными странами, увеличение объемов помощи, оказываемой Армении, сдерживание антиармянской агрессии Азербайджана, пресечение принятия антиармянских документов и пр., нуждаются не только в усилиях, прилагаемых Арменией во внешнеполитической сфере, но и в деятельном содействии Диаспоры1.

В политической сфере средствами содействия Диаспоры Армении являются лоббистская работа, деятельность армянских политических деятелей (особенно тех, кто достиг высокого положения в других странах) во благо Армении и пропагандистская работа.

В частности, лоббистская деятельность эффективна в том случае, когда она совпадает, либо не противоречит национальным интересам данной страны. Следовательно, с целью обеспечения эффективности лоббистской деятельности необходимо делать акцент именно на такие вопросы. А вопросы, противоречащие национальным интересам данной страны можно временно отодвинуть на второй план (с целью экономии лоббистских ресурсов и их бессмысленного использования) до тех пока, пока не будут созданы благоприятные международные условия для их озвучивания.

Следовательно, для осуществления лоббистской деятельности целесообразно, чтобы каждая армянская община Диаспоры проявила индивидуальных подход с учетом существующих политических реалий и, исходя из своих возможностей, добиться успеха в данной стране. Например, с точки зрения защиты интересов Армении важным шагом было успешное лоббированное усилиями армянской общины Америки принятие в 1992г. Конгрессом США 907-ой резолюции Акта содействия свободы, запрещающей США оказание некоторых видов прямой помощи Азербайджану из-за его агрессивных действий, блокады РА и НКР и пр.2

Что касается армян, занимающих высокие должности в зарубежных странах и международных организациях, то они могут играть значимую роль в вопросах оказания помощи Армении, углубления политических, экономических, научных, культурных и иных отношений, способствования созданию благоприятной атмосферы для Армении за рубежом и международных структурах.

В сфере пропагандистской деятельности Диаспора посредством своих печатных и электронных СМИ, аналитических журналов и иных изданий должна обеспечить защиту интересов Армении в информационном пространстве. Это, с одной стороны, предполагает противодействие антиармянской турецко-азербайджанской пропаганде, с другой – позитивное продвижение армянских интересов в информационном пространстве зарубежья.

В целом, в политическом плане деятельность Диаспоры для Армении важна, в частности, в странах, являющихся силовыми центрами или влиятельными акторами в современных международных отношениях. Это те страны, которые за счет мощного военного и экономического потенциала смогли расширить сферы своих интересов, доведя их до нашего региона, и имеют здесь возможности осуществления своего влияния (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и пр.).

Во многих из этих стран армянские общины самые многочисленные и самые организованные. В России численность армян достигает почти 2.5 млн., в США – 1.2 млн., во Франции – около 450 тысяч человек. А если рассмотреть Европейский союз как единый силовой центр, то численность армян здесь увеличится еще больше. В Китая также есть малочисленная, но хорошо организованная армянская община3. Она также должна впрячься в активную работу, поскольку «в лице Китая мы сегодня имеем дело с такой закрепляющейся на международной арене сверхдержавой, политические и экономические интересы которой создают возможности сотрудничества Армении как в рамках азиатской политики, так и в направлении урегулирования жизненно важных для нас международных вопросов»4.

Помимо центров мировых сил, миссия армянских общин на благо армянства важна также в силовых центрах нашего региона (Иран, Сирия, Израиль и пр.), а также в соседних с Арменией странах (Грузия). С учетом того обстоятельства, что армянская община Турции (Стамбул) скорее является заложницей в руках турецкого государства, с некоторыми оговорками выводим ее из ряда региональных держав, армянские общины которых в силах осуществлять благоприятную для армянства миссию.

Примером такой миссии в Диаспоре является деятельность армянской общины США в вопросе признания независимости Нагорного Карабаха. Учитывая, что время признания независимости Арцаха Соединенными Штатами в политическом и иных аспектах все еще не назрело, армянская община на уровне отдельных штатов и городов США идет по пути борьбы по признанию независимости Арцаха5. Пять штатов США уже признали независимость Арцаха. Последней была Калифорния, сделавшая это в мае 2014г.

Социально-экономическая сфера

Значение Диаспоры для Армении в социально-экономической сфере заключается в содействии экономическому подъему и, следовательно, решению социальных вопросов. Для реализации этих целей существуют два пути – благотворительность и инвестиции в экономику Армении. Если в первые годы независимости вследствие войны, блокады, землетрясения, распада советской экономической системы благотворительный характер оказываемой Армении помощи (оказавшейся в глубоком социально-экономическом кризисе) был логичным, то в дальнейшем акцент должен делаться уже на программы развития.

В решении социально-экономических вопросов Армении Диаспора может участвовать на двух уровнях – индивидуальном и институциональном. На индивидуальном уровне в экономике Армении инвестированы средства армян-предпринимателей Диаспоры, в результате чего выигрывают как страна, экономика которой развивается, так и данный предприниматель, бизнес которого процветает.

На институциональном уровне вклад Диаспоры в дело социально-экономического развития заключается в осуществлении различных программ структурами Диаспоры (Общеармянский благотворительный союз и пр.). Эти программы могут быть благотворительностью, инвестициями в экономику, инвестициями в дело развития экономических инфраструктур (дороги, электростанции, железные дороги, водохранилища и пр.).

Интеллектуальная сфера

Не менее важно значение Диаспоры в интеллектуальной сфере. Задача заключается в том, чтобы поставить интеллектуальный потенциал Диаспоры на службу интересам Армении.

Армения всегда проводила политику некоторого подчинения интеллектуального потенциала Диаспоры общенациональным интересам. Одним из способов осуществления такой политики является репатриация представителей различных профессиональных сфер Диаспоры (архитекторы, врачи, юристы, дипломаты и пр.) и их вовлечение в работы различных сфер. Еще в начале 1920-х гг. в результате такой политики большое число представителей интеллигенции вернулись в Армению, чтобы способствовать развитию Родины. В 1991г., после обретения независимости Армении, дабы показать наличие такой политики достаточно отметить, что двое из пяти министров иностранных дел РА (Раффи Ованисян (1991-92гг.) и Вардан Осканян (1998-2008гг.) были выходцами из Диаспоры.

Интеллектуальный потенциал Диаспоры имеет индивидуальный и институциональный уровни. Индивидуальный уровень составляют частные лица-армяне, вовлеченные в деятельность научных структур зарубежья. А на институциональном уровне находятся научные структуры Диаспоры (арменоведческие центры и пр.).

Рассмотрим научно-экспертное сообщество – составляющее научного потенциала Диаспоры в общественно-политической сфере. Сегодня за рубежом существует значительный научно-аналитический потенциал, и его эффективное использование может принести существенную пользу Армении и армянству в целом6.

Потенциал научно-экспертного сообщества Диаспоры полезен для Армении во всех областях общественно-политической тематики. Тем не менее, в их ряду можно выделить разработку программ развития Армении и на их основе – стратегии развития, поскольку нынче одной из важнейших задач, стоящих перед нашей страной, является обеспечение ее развития. Речь идет о развитии экономики, инфраструктур (энергетическая система, коммуникационная система и пр.), науки, демографической, военной (усиление армии) и других сфер.

Нелишне упомянуть, что задачей научно-аналитических структур является не только занятие исследовательской и аналитической деятельностью, выступление с соответствующими прогнозами и консультациями, но и разработка пакетов реформ, программ развития, стратегий и даже законопроектов. Это обстоятельство осознали также власти РА. Указом президента РА от марта 1993г. НАН отводилась следующая важная миссия: «Национальная академия наук Республики Армения – официальный научный советник властей республики, гарантии и предложения которой подлежат обязательному обсуждению соответствующими органами государственного правления»7. Говоря о роли Института востоковедения НАН РА, его бывший директор Н.Ованисян считает армянское востоковедение наукой стратегической и прикладной значимости для нашей страны, «результаты которой имеют важное значение с точки зрения разработки концепции национальной безопасности и основных направлений внешней политики третьей Республики Армения8. Говоря об отделе Восточной Азии института востоковедения НАН, тот же автор пишет: «В обязательства отдела входит также подготовка соответствующих аналитических материалов, предложений и рекомендаций для правительства РА, МИД и других государственных органов РА»9.

Вышеуказанное относится также к «мозговым центрам» и экспертному сообществу, которые, будучи опосредованным звеном в отношениях «наука-государство», в своей деятельности больше места отводят прикладным исследованиям.

Вовлечение научно-аналитического сообщества Диаспоры в дело разработки стратегии и программ развития Армении целесообразно в следующем плане:

Будучи гражданами различных стран (Франция, Швейцария, Украина, Россия, Израиль и пр.), они определенным образом владеют опытом развития стран своего пребывания, что может быть поучительным для Армении. С этой точки зрения особенно важен опыт стран, сравнимых (в плане территории, численности населения, политической среды, географического положения и пр.) с Арменией, например, Израиля;
Будучи представителями Диаспоры, они, пожалуй, лучше представляют возможности своих общин в деле способствования развитию Армении. Это обстоятельство также важно в том смысле, что вовлечение возможностей Диаспоры имеет существенное значение в деле развития Армении.
Обобщая, отметим, что миссия Диаспоры для Армении в политической сфере заключается в защите и продвижении ее интересов за рубежом. Для этого существуют три способа – лоббистская деятельность, пропаганда и деятельность на благо Армении и армянства отдельных армян, достигших высокого положения в зарубежных странах и международных структурах. В социально-экономической сфере роль Диаспоры для Армении заключается в способствовании ее экономическому процветанию и решению социальных вопросов. Средствами осуществления этой цели являются инвестиции на индивидуальном и институциональном уровне в экономику Армении, а также благотворительность. В интеллектуальной сфере роль Диаспоры для Армении заключается в подчинении ее профессионального потенциала на индивидуальном и институциональном уровне общенациональным интересам, причем важную роль здесь играет разработка программ развития Армении.

1 В статье мы не обращаемся к вопросам международного признания Геноцида армян и Армянского вопроса, поскольку они представляют отдельное направление повестки Диаспоры.

2 В 2001г. эта резолюция была приостановлена.

3 М.Саакян, Армянская община Китая в наши дни, аналитический журнал «Глобус», 2014, # 5, сс. 48-52.

4 М.Сафарян. Армяно-китайские отношения в свете новых исторических реалий, страны и народы Ближнего и Среднего Востока (XXII), Ер., Зангак-97, 2003, с. 136.

5 Почти такой же тактики придерживаются в США в вопросе признания Геноцида армян, с той разницей, что если борьба за независимость Арцаха в основном ведется на уровне отдельных штатов и городов, то в вопросе признания Геноцида борьба эта борьба совмещается с борьбой за признание Геноцида армян на общегосударственном уровне.

6Г.Арутюнян, А.Симаворян, В.Овян, Т.Ганаланян, Научно-аналитическое сообщество диаспоры: организационные вопросы и перспективы сотрудничества, Ер., 2013.

7 Л.Тер-Петросян, Избранное: выступления, статьи, интервью, Ер., Архив первого президента РА, 2006, с.414.

8 Н.Ованисян. От Босфора до Тихого океана: размышления по поводу 35-летия института востоковедения НАН РА, страны и народы Ближнего и Среднего Востока, (XXV), Ер., Зангак-97, 2006, с. 18.

9Там же, с. 20.

Ваграм Овян
Эксперт Арменоведческого центра НОФ «Нораванк»