Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Стартует II Общеармянский фестиваль «Моя Армения»

Дата: 02.07.2014

Министерство Диаспоры Республики Армения, под высоким патронатом Президента РА Сержа Саргсяна, с 2012 года осуществляет Общеармянский фестиваль «Моя Армения».

В Национальном академическом театре оперы и балета им. Ал.Спендиаряна 1 июля в 19:00 состоится торжественная церемония II Общеармянского фестиваля «Моя Армения», которая будет состоять из трех основных частей: парад делегаций, концертная программа, общий хоровод участников. С приветственной речью выступит министр Диаспоры РА Грануш Акопян.

Общеармянский фестиваль «Моя Армения» стартует «Днями танцевального искусства», в которых примут участие 36 танцевальных групп из 12 стран мира: «Ширак», «Ташир», «Крунк», «Айаса», «Армавир», «Нарек», «Арин

Берд», «Тарон», «Наре», «Арени», «Карот», «Арпи», «Айстани пайлер», «Артуйт», «Наири», «Ани», «Терпсихора», «Ноян» из РФ; «Ани», «Фантазия», «Ванк», «Джейране», «Вачян», «Баралет», «Наири» из Грузии; «Аракс», «Армения» из Украины; «Арин», из Ливана; «Шаке» из Кувейта; «Наири» из Австралии; «Ани» из Канады; «Ара» из Франции; «Звартноц» из США; а также танцевальные группы из Армении и Арцаха.

На открытии фестиваля впервые будет продемонстрирована танцевальная сюита, посвященная 100-летию Геноцида армян. Участники выступят с отдельными номерами и вместе станцуют традиционный армянский «Кочари».

Концерт будет сопровождаться экранным изображением достопримечательностей Армении и кадрами, рассказывающими о I Общеармянском фестивале “Моя Армения».

В рамках «Дней танцевального искусства (1-10 июля) концерты состоятся во всех областях Армении, арцахе, а также уроки мастерства для хореографов и Ошаканский традиционный день сладостей «Сельская бабушка», флешмоб.

Хореографам будут предоставлены необходимые методические материалы – буклеты, компакт-диски.

В рамках фестиваля планируются следующие мероприятия: «Дни хорового искусства» (1-5 августа), в рамках которых

состоятся концерты в Ереване и в областях, концерт в СКК, посвященный 85-летию Ованеса Чекиджяна;

«Фестиваль декламации» в Арцахе (4-8 августа), в Ереване (16 августа);

Фестиваль дудука и других армянских музыкальных инструментов (20-25 сентября), в рамках которого состоятся концерты в Ереване и областях, научно-практические обсуждения, посвященные армянским музыкальным инструментам, демонстрация фильмов;

День армянской песни (26 сентября), в рамках которого состоится презентация первого издания серии 36-

томника «Национальный песенник» и гала-концерт.

В фестивале примут участие также известные коллективы и сольные исполнители из Республики Армения и Арцаха.

Целью Общеармянского фестиваля «Моя Армения» является расширение возможностей связей и взаимодействия Армения- Диаспора, сохранение и развитие Армянской культуры и культ урной идентичности, укрепление связей Армения-Арцах-Диаспора, создание новых форматов сотрудничества, углубление культурных связей между творческой молодежью Армении и Диаспоры, содействие разработке и осуществлению совместных программ, выявление и сплочение общеармянского профессионального потенциала в сфере культуры.