Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне всегда относились к арабскому миру с любовью и уважением – глава Госкомитета по диаспоре

Дата: 31.08.2008

Армянский народ всегда относился к арабскому миру с любовью и уважением, так как эти страны открыли свои двери перед армянами, спасшимися от Геноцида в Османской империи в начале XX-века, сказала в пятницу глава Госкомитета по вопросам диаспоры МИД Армении Грануш Акопян в ходе встречи деятелями культуры Ливана.

Как передает Новости Армении, в состав ливанской делегации, встретившейся главой Госкомитета, входили поэт Генри Згеиб, генеральный менеджер ассоциации «Сафади» Риад Аламеддин, художественный руководитель ансамбля «Файха» Паргев Таслакян. Они находятся в Армении в связи с проводимой Неделей культуры Ливана.

В ходе встречи Акопян подчеркнула, что между Арменией и Ливаном сложились теплые, дружественные отношения.

Она придала важность развитию культурных связей двух стран, подчеркнув, что это послужит серьезным стимулом в углублении отношений между народами Армении и Ливана. Акопян предложила ряд программ, которые можно реализовать совместными усилиями деятелей культуры.

С сожалением отметив, что в результате военных действий число армян в Ливане сократилось, Акопян при этом подчеркнула, что это обстоятельство не препятствует тому, чтобы характеризовать армянскую диаспору Ливана одной из самых организованных армянских общин.

В свою очередь Генри Згеиб также высоко оценил углубление и развитие культурных связей между двумя странами .

«Армяне оставили неизгладимый след в культуре Ливана», - сказал он.

В свою очередь Риад Аламеддин придал важность проведению Недели культуры Ливана в Армении, отметив, что они предложили провести в Ливане Дни культуры Армении, что позволит молодым деятелям искусства познакомиться друг с другом и осуществлять совместную деятельность.

Неделя культуры Ливана в Армении открылась 27 августа и продлится до 2 сентября. В рамках Недели предусмотрено выступление ливанского хора «Аль Файха», театральная постановка по мотивам романа «Незаконченный роман» ливанского драматурга армянского происхождения Ара Арцруни, а также Литературный вечер, посвященный ливанскому поэту Жебрану Халил Жебрану.