Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ростовской области прошел фестиваль армянской культуры

Дата: 17.06.2014

С благословения Его Высокопреосвященства архиепископа Езраса Нерсисяна 12 и 13 июня в Ростовской области прошел фестиваль армянской культуры. В фестивале приняли участие коллективы Ростова-на-Дону и представители московского духовно-просветительского центра «Айордеац тун» при Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви.

12 июня гостей из Москвы встречали в селе Чалтырь Мясниковского района. Хлеб-соль артистам из «Айордеац тун» преподнесли священнослужители ААЦ и представители местной администрации. Перед тем как отправиться на концерт, участники танцевального коллектива «Айаса» и вокального ансамбля «Акунк» совершили молитву в церкви Сурб Амбарцум и посетили этнографический музей.

День первого концерта фестивальная был выбран не случайно, ведь 12 июня вся Россия отмечала государственный праздник – День России. Вечер армянских песен и танцев в киноконцертном зале «Раздан» начался с приветственных слов настоятеля церкви Сурб Амбарцум с. Чалтырь Тер Тадеоса Гайбаряна и представителей администрации Мясниковского района Ростовской области. Чалтырская публика очень тепло встретила выступление «Айасы» и «Акунка». Бурный, в восторженных тонах обмен мнениями после концерта представителей всех поколений, собравшихся в этот день в Чалтыре, показал, насколько мастерство исполнения танцевальных номеров и армянских песен понравилось зрителю. Вечер стал ярким примером того, как проживающие веками бок о бок русский и армянский народы могут разделять свою радость друг с другом, радоваться совместным успехам и достижениям.

13 июня гости из Москвы знакомились с армянскими достопримечательностями Ростова-на-Дону. В церкви Сурб Хач их встретил настоятель Тер Погос Тертерян и члены местной молодежной организации. Знакомство с историей святыни началось с молитвы. Затем представители «Айордеац тун» с большим интересом прослушали рассказ настоятеля обо всём, что было связано со столь значимым историческим местом, старейшим из сохранившихся до наших дней зданием в современных границах города.

В течение дня гости побывали в армянских церквях Сурб Арутюн, Сурб Карапет, Сурб Аставцацин, посетили музей русско-армянской дружбы, посетили Мемориальный комплекс «Павшим воинам» и возложили цветы к вечному огню. Повсюду гостей из Москвы сопровождали священники Тер Ананиа Бабаян и Тер Тиран Авакян, заботливое отношение которых чувствовалось на каждом шагу. В этот же день делегацию из Москвы любезно принял Генеральный консул Республики Армения в ЮФО РФ Арарат Гомцян. Поблагодарив за визит на донскую землю гостей из Москвы, он пожелал успехов и процветания духовно-просветительскому центру «Айордеац тун». А вечером состоялся второй совместный концерт хореографического ансамбля «Айаса» и вокального ансамбля «Акунк» с творческими коллективами из Ростова-на-Дону.

Концерт открыл священник Тер Тадеос Авакян, который обратился к присутствующим от имени главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископа Езраса. Святой отец выразил уверенность в том, что нужно поощрять организацию таких фестивалей, так как они способствуют популяризации армянской культуры и сплачивают молодёжь вокруг церкви, что крайне необходимо сегодня для армянской диаспоры России. Концерт прошёл на одном дыхании, бурные аплодисменты и овации ростовской публики явились самой правдивой оценкой этого выступления.

Все участники фестиваля были награждены почетными грамотами и памятными сувенирами. Слова благодарности всем, кто организовал этот прекрасный праздник выразил директор духовно-просветительского центра «Айордеац тун» Амаяк Геворгян. Он выразил надежду, что выступления многочисленных коллективов, представляющих московский просветительский центр, ещё не раз будут радовать ростовчан.

Прошедший Фестиваль армянской культуры сплотил многочисленных армян, сдружил молодых людей из Москвы, Ростова-на-Дону и Чалтыря, показал, что наша вера и культура всегда воссоединяли армян во все сложные времена ее истории, и так будет, пока есть верующий христианский армянский народ и его богатая культура. Надеемся, что душевный южный прием ростовчан запомнится коллективам «Айордеац тун».

Беджанян Нарэ

Armenianchurch.ru