Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сирийская армия контролирует Кесаб

Дата: 16.06.2014

Сирийская армия установила контроль над городом Кесаб (севернее Латакии), восстановив его стабильность и безопасность. Уничтожены десятки боевиков.

Информацию сообщило государственное агентство САНА. Ранее были получены сведения о том, что 14 июня армия провела несколько успешных операций в предместьях Кесаба. Ливанский сайт Аль Майядин передал, что 14 июня армия продвинулась вперед по направлениям Три Родника (Екизолуг, Ан Набатин) и Гаратуран. Как
передает Арменпресс, источник сообщает также, что армия взяла под контроль села Самра и Екиколуг.

Как передает фейсбуковский сайт «ИнформсетьЛатакии», сирийская армия вошла в Кесаб, где развернулись жаркие бои. Согласно источнику, боевики «Джабха ан Нусра» и других оппозиционных организаций оставили город.

Ходят слухи, что турецкие пограничники закрыли путь перед отступающими террористами. Нападение на Кесаб началось 21 марта – с нескольких точек турецкой границы. Сообщалось, что атаку осуществили группировки «Джабха ан Нусра» и «Джейш аль Ислам». Большая часть жителей переправилась в более надежные места, в основном в Латакию. Многие, особенно пожилые и старые кесабцы, остались в городе и были взяты в плен боевиками. Часть их перевезли в армянскую деревню Вакиф в Турции, а оттуда – в Бейрут.

armenpress.am