Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Варданян: У Армении есть все шансы найти свою нишу и противостоять вызовам

Дата: 09.06.2014

О своих проектах в Армении и Арцахе, о проблемах, стоящих перед экономиками России и Армении рассказал в эксклюзивном интервью агентству «АРКА» известный российский предприниматель и филантроп армянского происхождения Рубен Варданян.

«АРКА» – Этой осенью сто детей из 50 стран мира начнут учебу в UWC Dilijan College. Теперь уже можно уверенно говорить, что очередной ваш проект успешно реализован. Какие новые проекты вы планируете осуществлять в Армении?

Р. Варданян - В Армении  у нас достаточно большая программа. Как мне кажется, мы еще в начале пути. Надо довести до конца Татевский проект - там большая программа развития татевского кластера,  и все что связанно с Татевом и вокруг него; у нас большой проект в Дилижане, связанный не только со школой, но и с развитием самого города. Мы планируем проект, связанный с Арцахом, очень активно участвуем в нескольких других проектах, так или иначе связанных с Арменией. Все они нацелены на то, чтобы  сделать Армению более привлекательной, более интересной и для туристов, и, самое главное, для людей, живущих в Армении. Чтобы они почувствовали, что здесь идут интересные, позитивные процессы, которые делают жизнь в стране ярче, лучше, дают больше возможностей для самореализации на своей родине.

«АРКА» –В Армении пристально следят за ситуацией в российской экономике. Сможет ли она оправиться от тех ударов, которые она получила в результате напряженности между Россией и Западом?

Р. Варданян - Надо понимать, что России не нанесли какие-то удары политические, а просто есть достаточно серьезные вызовы, стоящие перед Россией с точки зрения экономического развития и изменений в стране, необходимых России. Вызовов много, но я надеюсь, что Таможенный союз, Единое экономическое пространство и все остальное, что создается в рамках единого союза, даст возможность России перестроить свою экономику от индустриально-сырьевой к более информационно-сервисной, и в этом смысле более диверсифицированной.
Но эти вызовы - серьезные, и я надеюсь, что будет принято правильное решение.

«АРКА» – Как это все отразится на Армении? Сумеет ли армянская экономика справиться с этими ударами?

Р. Варданян – Не стоит  постоянно говорить об ударах, не замечая возможностей. А ведь любые кризисы - это возможности. Во-вторых, я должен сказать, что у Армении есть свои вызовы, свои проблемы, свои возможности,  которыми надо уметь правильно пользоваться и правильно реагировать на происходящее в мире. Не только происходящее в России влияет на Армению, но и происходящее в Турции, в Иране, Европе, Америке. Поэтому Армения, как маленькая страна, должна быть более адаптивной, чем большие страны. Я думаю, что у Армении есть все шансы найти свою нишу, свои проекты, которые позволят ей удержаться в ситуации нестабильности.

«АРКА» –Последние годы Армения улучшает свои позиции в различных экономических рейтингах, однако приток иностранных инвестиций в страну все время сокращается. С чем это связанно, и что нужно Армении предпринять для решения этой проблемы?

Р. Варданян - Я не специалист в армянской экономике. Должен сказать откровенно, что не изучаю достаточно глубоко то, что происходит в армянской экономике, и не знаю о тех цифрах, о которых вы говорите. Но в целом все очень просто – любая страна привлекательна настолько, насколько она может дать понятные, прозрачные и не меняющиеся правила игры. В этом смысле любое пространство, где эти правила четкие, понятные и для всех одинаковые, сохраняет для инвесторов возможность принимать решение инвестировать, даже если экономика не очень большая, или когда проекты немного более долгосрочные и рискованные.

arka.am