Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кесаб. Мифы и реальные угрозы

Дата: 01.04.2014

Новость о массовых убийствах армян в Кесабе активно муссируется в различных российских и армянских СМИ. При этом важно отметить, что наиболее влиятельные международные медиа гиганты, такие как CNN и BBC не предоставили какой-либо информации, подтверждающей факт расстрела армян в сирийской деревне Кесаб. В данном аспекте, необходимо, в первую очередь определить первоисточник, предоставивший недостоверную информацию. В данном случае, новость о якобы 80 убитых армян и видео, где боевики из террористической группы Джабахат ан-Нусра расстреливают армян, была опубликована и распространена интернет-изданием Asbarez, который является одной из самых авторитетных СМИ в среде англоговорящей армянской диаспоры. Таким образом, был создан первый миф – в Кесабе убито 80 армян.

Данный миф уже развеян. Мэр Кесаба — Вазген Чапарян заявил: «Большинство армян были заранее эвакуированы из деревни. Остались лишь пожилые люди, не способные самостоятельно передвигаться, но вскоре будет решен и этот вопрос. Видеозапись о том, что в Кесабе террористы убивают армян, является фальшивкой». После данного заявления, все сомнения должны опасть сами собой. Более того, мною был послан запрос в арабское издание «Walid Shoebat» с просьбой разъяснить причины распространения дезинформации с видеороликом и назвать источник, предоставивший информацию. На данный запрос был получен ответ от журналиста Али Халиди, который буквально так ответил: «Видеоролик был размещен нашим центром самостоятельно, после того, как ее стали размещать у себя тысячи пользователей социальной сети «Facebook». Иными словами, уважаемый журналист дал четко понять, что ролик был размещен без подтверждения достоверности ее содержания. Грубо говоря, небольшое издание решило просто набрать рейтинг за счет большого числа просматривающих пользователей. Как говорится, бизнес, ничего личного.

Откуда это видео? Смею немного подправить многоуважаемого мэра Чапаряна и уточнить, что видеоролик подлинный, но к армянам и Кесабу он не имеет никакого отношения. Данный видеоролик был снят задолго до нападения террористов на деревню Кесаб и демонстрирует казнь попавших в плен членов курдского ополчения «Роджавы» и пленников из правительственной армии на севере города Алеппо. Более того, ни одного боевика из группы Джабахат ан-Нусры там не было, так как по всем подтвержденным данным основная ударная группа в направлении Алеппо была сформирована из боевиков другой террористической группы «Исламское государство в Ираке и Леванте», в рядах которой по данным ФСБ России воюют выходцы из Северного Кавказа и Азербайджана.

Подобная дезинформация была подхвачена российским СМИ – «Life News», чей лозунг гласит: «Первый по срочным новостям». Действительно, ввиду того, что видеоролик и информация о якобы убийствах армян на видеоролике показалась лакомым рейтинговым кусочком, журналисты вышеназванного издания также не стали тратить время на долгие поиски первоисточника и проверки ее достоверности. В дальнейшем началась мощная цепочка дезинформации в среде российских СМИ. При этом, с политической точки зрения, данная информация весьма выгодна, так как открывается новый дискурс критики США, ООН и ЕС за их «бездействие». Излюбленный политический ход, прагматично и довольно просто. Конечно, если бы речь не шла о жизнях людей, но как говорил бывший министр иностранных дел Франции Шарль Морис Талейран: «Нам жаль, что приходится так поступать, но у нас свои интересы».

Но, несмотря на эти мифы, нельзя отрицать того, что армяне Латакии находятся в опасности, как и остальные общины на территории всего государства. На сегодняшний день неизвестно о том, насколько продвинулись террористы вглубь Кесаба, но бездействия президента Башара Асада заставляют задуматься об искренности его «обещаний» о защите армнонаселенной деревни. Известно, что главная цель террористов – контроль над Латакией, где большинство населения составляют алавиты, к которым принадлежит действующая политическая элита Сирии во главе с ее лидером – Башаром Асадом. Вспомним лозунг исламистов: «Алавитов в могилу, христиан в Ливан». Совершенно ясно, что для Асада гораздо важнее укрепить стратегические точки в Латакии, к которым Кесаб не относится. Так, сирийская армия уже закрепилась на высотах севера Латакии, что автоматически усложняет террористам дальнейшее продвижение. В случае переброски части войск в северные и восточные части округа, включая Кесаб, Асад ослабит хватку на занятных высотах. В случае переброски туда каких-либо курдских ополчений с северо-восточной части страны, повстанцы из «Сирийской свободной армии» начнут наступление на стратегически важный центр – Эль-Камышли. Отметим, что в этой части страны под контролем Башара Асада остались лишь два центра, потеря которых может обернуться для сирийского лидера непредсказуемыми последствиями.

О реакции Армении и Диаспоры

К сожалению, армянский народ подвержен «иллюзионному воздействию» более, чем какой-либо другой народ. Если мы представим, что в действительно имело место убийства 80 армян и расстрелы, то какой был ответ? Сожаления в социальных сетях, призывы звезд кино, музыки, зарубежных политиков и российских журналистов. Осознание «радости» тому, что американский конгрессмен, когда-то одобривший финансовую помощь террористам, выражает свою «озабоченность» — приводит к пониманию того, на каком политическом, экономическом и социальном уровне находится сегодня мировое армянство. Более того, приводит в абсолютное непонимание тот факт, что многие армяне старательно пытаются доказать, что армяне в Кесабе убиты и на когнитивном уровне отказываются воспринимать объективную информацию. Возникает ощущение, что определенные люди выполняют определенный заказ, разыгрывая карту смерти кесабских армян.

Грубо говоря, армяне по всему миру в очередной раз действовали через пустые сожаления, заявления и петиции, которые носят рекомендательный характер и не способны повлиять на серьезные политические решения. Учитывая даже человеческий потенциал Диаспоры, руководители ведущих организаций могли вывести на улицы Парижа, Вашингтона, Лос-Анджелеса, Марселя, Москвы и Буэнос-Айреса миллионы армян, что заставило бы правительства и международную общественность адекватно отреагировать на происходящие события и поставить перед Турцией конкретные требования, а не отделаться сожалениями и двумя заявлениями. Не будет лишним сказать, что именно такие руководители Диаспоры – главные враги армянского народа, ибо в подобных ситуациях бездействие – это форма соучастия в тех преступлениях, которые совершаются над армянским населением в Сирии.

Почему Диаспора проснулась после лживой дезинформации? Где были все сожаления и заявления, когда террористы убивали армян в Алеппо, сжигая церкви и культурные центры? В результате гражданской войны в Сирии более 50 тысяч армян стали беженцами, сотни людей погибли, многие пропали без вести. Но, отреагировать необходимо было лишь на столь безграмотную искаженную и ничем не подтверждённую информацию. В действительности, когда террористы, проходившие подготовку в Турции, уничтожали армян в разных частях страны, Диаспора была занята более важными делами. В Ливане, АРФД, Рамгавар и Гначк спорили о том, на какую сторону перейдет армянский блок и кто получит министерский портфель. В итоге этого спора, АРФД вошла в оппозиционную коалицию (блок «8 марта»), а Рамгавар и Гнчак в правительственную (блок «14 марта»). В итоге армяне де-факто расформировали единый блок и потеряли дополнительный министерский портфель, который достался представителю греческой диаспоры. В США Диаспора старательно пыталась продвигать резолюцию по геноциду в Палате Представителей, в то время, как Конгресс принимал решение о военной поддержки оппозиции, которая направила это оружие против армянского населения.

В Армении политические силы и вовсе были заняты «разборками» по Украине. Даже митинги организовывались в поддержку Майдана, «политологи» ездили в Киев поддержать «благородную революцию». И подобная занятость привела к упущению информации о том, что террористы захватили склады с оружием и готовятся наступать в направлении Латакии. Объективность и реальность вещь неприятная, но не принимать ее – значит сделать очередной шаг к пропасти.

Галстян Арег — эксперт Института Ближнего Востока и ИА REX