Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр Диаспоры РА Грануш Акопян 6-8 марта с рабочим визитом находилась в Португалии и Испании

Дата: 15.03.2014

В Лиссабоне у министра Грануш Акопян состоялись встречи с президентом учреждения «Галуст Гюльбенкян» Артуром Сантросом Силва, попечителем того же учреждения, правнуком Галуста Гюльбенкяна Мартинос Есаяном, руководителем отделения армянских общин учреждения доктором Размиком Паносяном и представителями армянских общин Португалии.

В ходе встреч были обсуждены вопросы, касающиеся мероприятий, посвященных 150-летию Галуста Гюльбенкяна, осуществления в Диаспоре и РА совместных образовательных, культурных, исследовательских программ с отделением армянских общин учреждения «Галуст Гюльбенкян», предоставления стипендии студентам из числа сирийских армян, содействия молодым ученым.

Министр Диаспоры РА Грануш Акопян выразила удовлетворение программами отделения армянских общин учреждения «Галуст Гюльбенкян»  на 2014-2017 года, отметив, что это –наилучшие шаги, направленные на взаимодействие Родина-Диаспора, сохранение западноармянского языка и армянства.  В работе отделения армянских общин учреждения «Галуст Гюльбенкян» в 2014 году, помимо вышеуказанных программ, планируется также содействие формированию гражданского общества в РА, в общей сложности предоставляя программам Армении 800 тысяч долларов США.

Министр посетила также музей «Галуст Гюльбенкян», ознакомилась с богатой коллекцией великого мецената, в которой нашли место ценные произведения искусства и культуры. Грануш Акопян присутствовала также на концерте симфонического оркестра имени Галуста Гюльбенкяна, в состав которого включены три молодых музыканта из Армении.

Министр Диаспоры РА от имени премьер-министра РА пригласила президента учреждения «Галуст Гюльбенкян» Артура Сантоса Сильва посетить Армениию, что было с благодарностью принято.

На следующий день министр Диаспоры РА посетила город Барселона Испании, где состоялись встречи с патриаршим легатом Святой Армянской Апостольской церкви, общим викарием Испании и Португалии, архимандритом Сасуном Змрухтяном, председателем Армянского культурного союза Барселоны Севадой Саакяном, другими представителями армянской общины.

Министр ознакомилась с работой однодневной гимназии Барселоны, встретилась с воспитанниками, педагогами и дирекцией гимназии. В ходе встречи Грануш Акопян выразила благодарность педагогам за их преданность делу сохранения армянства, а также высказала добрые пожелания армянскому культурному союзу Барселоны за их деятельность, пожелала успехов программам и мероприятиям Союза.  Между Армянским культурным союзом Барселоны и Министерством Диаспоры РА была достигнута договоренность о проведении совместных программ. Министр изъявила готовность содействовать организуемым в Барселоне 18-19 апреля  «20-м общеармянским европейским играм».

 На встрече с представителями армянской общины министр Диаспоры РА представила основные программы, осуществленные за 5 лет функционирования Министерства, говорила  о программах, предусмотренных к осуществлению в 2014 году.

Mindiaspora.am