Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Варшаве создан Армянский Национальный Комитет Польши

Дата: 14.03.2014

По инициативе Армянской федерации Европы за справедливость и демократию (EAFJD) и Армянского Национального Комитета Европы (ANC of Europe) в Варшаве организован Армянский Национальный Комитет Польши (ANC Poland). Исполнительным директором стал Гаспар Карампетян.

Как пишет Asbarez, в планах ANC of Poland –повышение осведомленности в общественном политическом поле Польши проблем и требований армянского народа. Комитет будет поддерживать тесные связи с посольством Армении в Варшаве и с действующими уже армянскими организациями в Польше. ANC of Poland приветствует любое предложение со стороны общины, надеясь при этом, что их соотечественники в Польше будут активно поддерживать комитет.
ANC of Poland приветствует Армянские Национальные Комитеты во всем мире и считает, что становится частью этой сети активистов и будут способствовать успеху коллективной работы.На своем первом заседании ANC of Poland принял свою основную рабочую повестку дня и план мероприятий для ближайшие месяцы, о чем будет объявлено в установленном порядке.
В свою очередь, EAFJD обеспечит все возможные средства поддержки в развитии и укреплении нового Комитета, его политических инициатив всегда, когда это будет необходимо.
Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) - крупнейшая и наиболее влиятельная армяно-американская организация в США, занимающаяся общественной деятельностью и правительственными отношениями. ANCA является главным представителем армянского народа в США, защитником национальных интересов, представляя их на местном, региональном и федеральном уровнях. ANCA представляет партию АРФ Дашнакцутюн, являясь также офисом «Ай Дата».
ANCA был основан после Первой мировой войны Вааном Кардашяном, бывшим консулом Османской империи в Вашингтоне, в 1918 году под названием Американский Комитет в поддержку Независимости Армении (ANIA). Помимо штаб-квартир ANCA, расположенных в Вашингтоне, есть также два центральных региональных офиса в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, а также более пятидесяти местных представителей и тысячи активистов, сотрудничающих с огромнейшей сетью армянских национальных комитетов в Армении, России, Франции, на Ближнем Востоке, в Канаде и Австралии. Все армянские национальные комитеты в мире были созданы при участии ANCA.
Армянский Вопрос - совокупность всех проблем политической истории армян, связанных с национально-освободительным движением, начавшемся во второй половине XIX века и имеющего целью восстановление независимого Армянского государства на своей исторической родине и воссоединение армян всего мира. Армянский вопрос имеет следующие свои аспекты: политический, территориальный, экономический, военный, демографический, этнографический, юридический, научный, историко-культурологический, морально-психологический и другие. Главной частью Армянского Вопроса сегодня является вопрос признания Геноцида армян в Османской Империи Турцией и мировым сообществом, а также признание независимости Республики Арцах.

Panarmenian.Net