Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кэтрин Эштон посетила в Иране армянский монастырь Всеспасителя

Дата: 13.03.2014

Верховный комиссар Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, находящаяся в Иране с визитом по ядерному вопросу, посетила армянский монастырь Всеспасителя (Аменапркич) в пригороде иранского города Исфахан Новой Джуге.

Как сообщает Исфаханская епархия Армянской Апостольской Церкви, члены европейской делегации вначале посетили монастырскую церковь Святого Иосифа, построенную 350 лет назад и украшеную уникальными фресками. Здесь хор "Комитас" представил во время Литургии армянские церковные произведения. После Литургии прошла встреча членов делегации с главой Исфаханской епархии Армянской Апостольской Церкви епископом Бабкеном Чаряном.

В беседе с Эштон епископ рассказал о 400-летней истории армянской общины Исфахана. Он отметил, что на протяжении веков армяне как христиане проживают в Иране рядом с мусульманами в мире и взаимном уважении, иранское правительство содействует сохранению армянских церквей и памятников культуры, тогда как в соседнем Азербайджане разрушили армянское кладбище в Старой Джуге (автономия Азербайджана Нахичевань).

Глава Исфаханской епархии также обратился к еврокомиссару по вопросу решения Европейского суда, признавшего фактически невиновным председателя Рабочей партии Турции Догу Перинчека, отрицающего геноцид армян в Османской Турции 1915 года.

Поблагодарив за признание Европарламентом геноцида армян, епископ попросил в этом контексте быть последовательными европейским структурам. Эштон заверила, что обязательно займется упомянутыми проблемами и проследит за соблюдением прав человека.

Как уже сообщалось, Догу Перинчек в обход закона Швейцарии, предусматривающего наказание за публичное отрицание геноцида, подал иск в Европейский суд по правам человека, ссылаясь на то, что свобода выражения мнения не наказуема Европейской конвенцией по правам человека. 19 декабря 2013 года Европейский суд удовлетворил иск Перинчека. Между тем, на своей родине в Турции он осужден на 16 лет за участие в террористической операции «Эргенекон».

Благовест-инфо