Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заупокойный молебен в память о жертвах Сумгаитских погромов

Дата: 28.02.2014

28-го февраля у хачкара на территории Храмового комплекса ААЦ в г. Москве в предводительстве Главы Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Архиепископа Езраса Нерсисяна и при участии духовенства был совершен заупокойный молебен в память о жертвах Сумгаитских погромов. В молебне приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в РФ Олег Есаян, представитель Нагорно-Карабахской Республики в РФ Альберт Андрян, представители Союза Армян России, председатель совета региональной организации «Армянское культурно-просветительское общество «Арарат» Эмануил Долбакян, очевидцы погромов, члены общественных организаций, деятели культуры, студенты.

По окончании молебна Архиепископ Езрас в своей речи выразил скорбь в связи с трагедией произошедшей 26 лет назад: «Сегодня мы вознесли нашу всеобщую молитву о упокоении душ жертв Сумгаитских погромов. Скорбим о потере невинных людей и выражаем наши соболезнования родственникам погибших. Мы - христиане, не должны отчаиваться, поскольку наша Церковь является проповедником миролюбового Евангелия Христова и поэтому как миротворцы и сторонники примирения мы должны бороться за установление справедливости».

Напоминаем, что сегодня в 17:00 в трапезной Храмового комплекса состоится показ документального фильма о Сумгаитских погромах, а также выступление с докладами: Захаров Владимир Александрович - профессор, директор Института политических и социальных исследований и Долбакян Эмануил Егиаевич - председатель совета региональной организации «Армянское культурно-просветительское общество «Арарат».

P.S.
27-29 февраля 1988 г. в городе Сумгаите Азербайджанской ССР на этнической почве были совершены беспорядки сопровождав¬ши¬е¬ся массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества.
Сумгаитский погром явился знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта в Закавказье, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Степанакерт (НКАО) и Армению.
По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в ходе беспорядков погибло 26 армян, более ста человек было ранено.

Пресс центр Российской и Ново-Нахичеванской Епархии