Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всеармянский художественный детско-юношеский Конкурс-фестиваль «Больше века...» пройдет в Армении осенью

Дата: 28.02.2014

Пятый Всеармянский художественный детско-юношеский конкурс-фестиваль «Больше века...» пройдет в Армении осенью, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Армении.

Конкурс-фестиваль приурочен в приближающейся дате 100-летия Геноцида армян.
В фестивале могут принять участие, в частности, учащиеся колледжей с обучением на армянском языке и культурных центров в возрасте от 6-ти до 18 лет.

«Участники должны осмыслить вековой путь армянского народа и отразить в своих произведениях свои ожидания от будущего. Изображение только жестокости, скорби и потерь Геноцида не желательны. В своих работах можно обратиться к писателям, поэтам, которые писали на тему Геноцида и их произведениям», - говорится в сообщении.

На участие в конкурсе принимаются работы в нескольких форматах: живопись, керамика, ковроткачество и т.д.

На первом этапе конкурса-фестиваля работы победителей будут выставлены в Национальном центре эстетики. Выставка работ продлиться с первой декады октября по первую декаду ноября текущего года. Представленные работы будут опубликованы в каталоге выставки.

По решению профессионального жюри и по результатам голосования посетителей выставки будут выбраны работы, которые пройдут во второй этап конкурса.

Победители второго этапа конкурса получат основные и поощрительные призы.

Заявки на участие принимаются до 8 июня 2014 года. Дополнительную информацию можно получить в Министерстве образования и науки Армении или в Национальном центре эстетики.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

newsarmenia.ru