Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Следуйте за любовью...

Дата: 17.02.2014

По благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна и по инициативе союза молодежи «НУР», после праздничной службы в кафедральном храме Преображения Господня в день святого воина Саркиса, состоялась духовная беседа под названием: «Следуй за любовью». Беседу вел духовный наставник Союза молодежи священник Акоп Сароян.

Тема беседы касалась, в первую, очередь, праздника великого святого – покровителя влюбленных. Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго праздник святого полководца провозглашён Днём благословения молодых людей и девушек. Согласно народным поверьям, молниеносный святой Саркис всегда приходит на помощь всем, чье сердце пребывает в любви, и он не преминет оказать помощь тем, кто просит его о заступничестве. Ведь любовь нуждается в заступничестве, её необходимо оберегать от зла и греха. Любовь бесстрашна, и такую любовь готов защищать храбрый полководец, отдавший жизнь за любовь ко Христу.

Отец Акоп начал беседу с того, что напомнил собравшимся об идее любви в христианском понимании. Какая любовь должна обитать в христианском сердце? Ведь любовь разнолика. Её можно испытывать по отношению к Богу, к родным и друзьям, к народу и, конечно, к любимому или любимой. Каждая из этих «любовей» может и должна найти место в сердце христианина. Говоря о первой любви – первой заповеди, отец Акоп напомнил о жертвенном подвиге апостолов, которые отдавали тела свои на растерзание именно из любви ко Христу. Мы должны стремиться пылать той же любовью. «Как часто мы говорим о том, что Бог нас любит, - начал отец Акоп, - но по-настоящему не чувствуем его любви к нам. Если мы наконец осознаем, увидим, как сильно он нас любит, то вся наша жизнь мгновенно изменится!» А для того, чтобы это почувствовать необходимо уметь любить самому. «Если в человеке нет любви, то он пуст… Если в его сердце нет места любви, то он начинает заполнять это место ненавистью, завистью, праздной жизнью и так далее».

Теме «любви к ближнему» отец Акоп уделил не мало времени. «Как любить ближнего, когда он тебя предал? Как любить своего друга, который стал сектантом или сменил веру? Как нужно любить врагов, и можно ли любить врагов Родины?» - эти вопросы звучали из уст молодых людей и девушек. Отец Акоп ответил, что к личным недругам, то есть тем, кто желает тебе зла, или к друзьям, которые тебя покинули, которые предали свои идеалы, - ко всем ним нужно относиться с пониманием, с сочувствием, как к заболевшему или заблудившемуся брату, и по мере сил необходимо стараться им помочь, направить к духовнику.

Что касается врагов Родины, то мы не должны их ненавидеть, потому что это значит уподобиться им самим, но это не значит, что мы должны допускать оскорбления или агрессию по отношению к нашему народу. «Многие думают, что христианство – это религия слабых. На самом деле христианство – это как раз религия сильных, ведь прощать может только сильный человек». Столько терпеть, сколько терпит христианин, сколько терпели ученики Христовы из любви к Учителю и Господу, не может никто другой. Более того, христианство делает людей счастливыми, оно наполняет дома прихожан любовью, пониманием, прощением.

Влюбленность молодого человека и девушки – чувство прекрасное, окрыляющее, но как часто с его исчезновением исчезает и уважение, и преданность, и верность. Как же сохранить это чувство? Отец Акоп считает, что, прежде всего, влюбленным, готовящимся к созданию семьи, необходимо осознавать ответственность перед Таинством брака, необходимо понять, готовы ли они морально понести на себе все тяготы семейной жизни, готовы ли любить несмотря ни на что. «К сожалению, - констатировал отец Акоп, - в сегодняшнем мире молодые люди часто ставят не любовь во главу угла, а ложные материальные ценности. Эти семьи, как правило, непрочны и недолговечны. Потому что как только исчезает благополучие и комфорт, наступает развод». Бывает, что люди влюблены друг в друга, но духовно незрелы, их вера и любовь не имеют корней, решения их опрометчивы, не обдуманны, оттого и браки их не бывают крепкими, потому что основаны не на камне, а на песке. Любовь, только настоящая любовь – это камень, который может быть залогом и крепкого брака, и верности, и любви, и душевного здоровья. Любовь в семье всегда положительно влияет на детей. Они впитывают как губка все, что происходит вокруг и учатся на примере взрослых. Вот почему так важно воспитывать любовь в семье, в самих себе. Для этого необходимо желание любить. Только алчущий и жаждущий получает любовь. Только умеющий любить осознает любовь Бога к своему творению и может заражать своего ближнего желанием любить. «Любовь – это Божественный дар, - завершил свою речь отец Акоп, - дар, который Бог вручил каждому из нас!» Только от человека теперь зависит, потушит ли он это пламя любви, позволит ли ему тлеть во грехе или даст ему возможность светить всем вокруг.

Сона Мкртумян

armenianchurch.ru