Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рукоположение во священники в кафедральном храме Преображения Господня г. Москвы

Дата: 11.02.2014

9 февраля в кафедральном храме Преображения Господня г. Москвы во время Святой литургии архиепископ Езрас Нерсисян впервые за 14 лет своего предводительства Российской и Ново-Нахичеванской епархии совершил Таинство рукоположения.

По благословению Верховного Патриарха и Католикоса Всeх Армян Его Святейшествa Гaрегина Второго архиепископ Езрас призвал к священству дьяконов Мгера Бекназаряна и Даниэля Хананяна. В предшествующий этому день перед вечерним богослужением был совершен чин исповедания, во время которого рукополагающиеся засвидетельствовали свое православное вероучение и дали обет верности святой Армянской апостольской церкви.

Во время Святой литургии владыка святым миром помазал чела и длани нарекая их новыми именами, дьякон Мгер был наречен именем Григор, а дьякон Даниэль именем Нерсес.

После этого Владыка произнес проповедь и обратился к новорукоположенным священнослужителям с наставлением. «Утешение и радость для нас, что впервые в нововозведенном кафедральном храме было совершено Таинство рукоположения во священники двух смиренных, благочестивых служителей церкви. Уверены, что нарекаясь именами двух великих армянских святых - Григора и Нерсеса, дух святых патриархов будет вести новорукоположенных священников на протяжении их служения, восхваляя Отца Небесного они будут способствовать процветанию духовной жизни армянского народа, призывать людей к Господу и повсюду распространять свет Евангелия. Будем молиться, дабы Господь даровал двум смиренным чадам крепость духа, неисчерпаемую любовь, дабы они были примером истинных христиан и благочестивых священнослужителей», - сказал архиепископ Езрас.

По окончании священного чина присутствующие поздравили новорукоположенных и приложились к челам и дланям отца Григора и отца Нерсеса.

Как духовенство, так и прихожане были объяты духовной радостью.

Отец Григор поделился своими чувствами, говоря: «Благодарим Господа, за вверенное нам служение. Буду молиться Всевышнему, дабы Он даровал мне непоколебимую веру и силу духа для совершения Богоугодной миссии».

«Великая ответственность перед Господом и народом возложить на себя сан священства. Молюсь Всевышнему, дабы соделал меня достойным этого высокого призвания и укрепил в пастырском служении», - сказал отец Нерсес.

После сорокадневного молитвенного периода новорукоположенные священники продолжат свое служение в Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ.

Священник Нерсес (Даниэль) Хананян
Родился 29 августа 1988 г. в г. Баку.
В 1994-2005 гг. учился в лицее № 4 г. Кисловодска (РФ, Ставропольский край).
В 1998-2003 гг. учился в музыкальной школе им. С. В. Рахманинова (г. Кисловодск).
В 2005-2009 гг. учился в Севанской духовной семинарии «Вазгенян».
В 2009-2011 гг. учился в Эчмиадзинской духовной академии «Геворгян».
26 декабря 2009 г. был рукоположен в диаконы епископом Сааком Машаляном.
В июле 2011 г. повелением Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго был назначен секретарем в издательском отделе Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
1 октября 2011 г. был назначен в Ново-Нахичеванскую и Российскую епархию ААЦ.
9-го февраля 2014 г. по благословению Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго был рукоположен во священники архиепископ Езрасом.
Женат.

Священник Григор (Мгер) Бекназарян
Родился 10 февраля 1978 года в г. Иджеване. 
В 1984 - 1994 гг. учился в средней школе номер 3.
В 1995-2000 гг. обучался в Иджеванском филиале ЕГУ на факультете изобразительного и народного искусства.
С 2006 г. служил в церкви Сурб Арутюн Российской и Ново-Нахичеванской епархии.
В 2008-2010 гг. обучался в Современном институте управления на факультете теологии. 
В 2011-2012 гг. служил секретарем Главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископа Езраса Нерсисяна.
В 2012 г. по благословению архиепископа Езраса был направлен в Святой Эчмиадзин где обучался на курсах подготовки священников. По окончании курсов вернулся в Москву и продолжил служение как секретарь главы епархии.
22 декабря 2013 г. в кафедральном храме Преображения Господня был рукоположен в дьяконы архиепископом Езрасом.
9 февраля 2014 г. по благословению Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго был рукоположен во священники архиепископ Езрасом.
Женат, имеет двух детей.

Пресс-центр Российской и Ново-Нахичеванской епархии.

Armenianchurch.ru