Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В России снимут художественный фильм о подвиге Шаварша Карапетяна

Дата: 07.02.2014

Российская кинокомпания Logos Film Company снимет фильм "20 жизней" о подвиге многократного чемпиона мира по подводному плаванию Шаварша Карапетяна, сообщает официальный сайт компании.

«Это - невероятная история о человеческом духе, способном на невозможное. История о сильном человеке, герое поневоле, подарившем второе рождение двум десяткам людей, главной наградой за мужество и отвагу, которому, становится жизнь, спасенных людей и своя собственная»,- говорится на сайте.

Продюсерами фильма являются Светлана Дали и Ольга Синельщикова.

Карапетян - 17-кратный чемпион и 11-кратный рекордсмен мира, 13-кратный чемпион Европы, 8-кратный чемпион СССР, 15-кратный обладатель Кубка СССР по подводному плаванию.
16 сентября 1976 года, случайно оказавшись на месте происшествия, он спас более 20 пассажиров из троллейбуса, упавшего в Ереванское водохранилище. На глубине 10 метров Карапетян разбил заднее стекло троллейбуса и вытащил пассажиров из ледяной воды.

В 1980-е годы Карапетян оставил спорт. В 1991 году переехал в Москву, где занялся бизнесом. Основал "Благотворительный фонд Шаварша Карапетяна" с целью поддержания развития подводного спорта в России. В 2010 году Карапетян указом президента Армении Сержа Саргсяна от 24 мая награжден медалью "За мужество".

newsarmenia.ru