Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Санкт-Петербурге почтили память жертв погромов в Баку

Дата: 26.01.2014

В Армянской Апостольской Церкви Св.Екатерины состоялась поминальная служба, которую провел настоятель церкви Отец Саркис.

Собравшиеся возложили цветы к хачкару, после чего в Российско-армянском культурном  центре "Вернатун" активисты армянской молодежной организации "Нор Серунд" рассказали подробнее о том, что случилось в 1990 году в городе Баку.
По словам руководителя "Нор Серунда" Филлиппа Давыдова, важно, чтобы каждый армянин не только знал о таких трагичных событиях армянской истории, но и владел достаточной информацией.
Поэтому  Филлипп Давыдов и Варужан Гегамян обратили особое внимание на то, кем были тогда армяне в Баку, какое они занимали место, чего достигли и чем занимались.
Из лекционной части также следовало, что армяне занимали ведущие позиции во всех сферах жизни в Баку.
Одним из культурных достижений армян Баку, по мнению Варужана Гегамяна, было создание разнообразной прессы и публицистики: "С 1877 по 1920 год в Баку издавалось более 60 армянских газет и журналов".
Что случилось с многотысячным армянским населением в Баку, показал "Обыкновенный геноцид. Баку, январь 1990 год".
Фильм рассказал о третьей крупной резне армянского населения, которая длилась в Баку семь дней и отличалась особой жестокостью: по причине своей национальной принадлежности местная 200 000 армянская община была подвергнута репрессиям, резне и изгнана из города.
Одной из тех, кто чудом избежал смерти в Баку, была присутствующая в зале Аделина Мнацакановна. Сейчас она является председателем Общественного Совета по миграционной политике СЗФО. Аделина Мнацаконвна призналась, что это самые больные воспоминания.
В заключении Варужан Гегамян отметил, что сегодня первоочередной целью армян должна быть не забота о прошлом, а о настоящем: "Мы должны развивать жизнь в освобожденном  Арцахе"!