Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Альманах «Камурдж» – незыблемый мост армяно-грузинской дружбы

Дата: 20.01.2014

18 января, в зале им. Галуста Гюльбенкяна центра «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии, состоялась презентация очередного номера альманаха «Камурдж» общественной литературно-культурной организации в Грузии «Камурдж».

Её инициировала главный редактор альманаха Анаит Бостанджян , при поддержке центра «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии. На презентации присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Грузии Ованес Манукян, глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян, депутат парламента Грузии Руслан Погосн, председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили, армянские и грузинские писатели, представители читательской аудитории.

Анаит Бостанджян поблагодарила Министерство Диаспоры РА и армянского бизнесмена Тбилиси Рафика Агаджаняна, которые финансировали публикацию номера 2013 года альманаха «Камурдж». Она представила пройденный путь литературно-культурного альманаха «Камурдж» с момента основания до сегодняшнего дня.

Поприветствовав публикацию очередного номера ежегодника, председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили вручила литературную премию им. Нико Николадзе поэтессе, главному редактору, переводчице и писателю – Анаит Бостанджян, за внесенный вклад в укрепление армяно-грузинских литературных связей.

Писатель Реваз Мишвеладзе, редактор журнала «Цискари» Багатур Арабули, художник Реваз Адамиа, поэт и переводчик Гиви Шахназари, председатель Союза армянских писателей Грузии «Вернатун» Геворг Снхчян, редактор газеты «Врастан»  Ван Байбуртян  и другие поприветствовали презентацию и поздравили Анаит Бостанджян с получением столь высокой награды.

Поэтесса Анаит Бостанджян с признательностью представила книгу Беника Сейраняна «Голоса Старого Тифлиса», опубликованную под ее патронажем в связи со 100-летием со дня рождения Беника Сейраняна.

Ученицы 104-ой школы Лиза Торосян и Лика Маркарян прочли отрывки из работ писателей, опубликованных в альманахе, а дудукист Вано Мкртчян, сольные исполнители Анна Погосова и Генрих Петросян, пионисты Есаи Абовян и Павел Оганезов  своими  выступлениями придали блеск презентации.

В конце презентации со словом выступил предводитель Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян. Благословив присутствующих и поздравив Анаит Бостанджян, глава Епархии ААЦ в Грузии  подчеркнул роль литературы и книги в формировании морально-психологического внутреннего мира человека и в воспитании новых поколений, он призвал посредством ценных, интересных и обучающих книг вновь вдохнуть любовь к книге и к литературе, привить молодежи любовь к чтению.

По завершении присутствующим раздали номера альманаха «Камурдж».

Пресс-служба Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии

Армяне сегодня