Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саргсян обсудил вопросы оказания помощи сирийским армянам с иерархами Армянской Церкви

Дата: 31.08.2013

Президент Армении Серж Саргсян провел в пятницу телефонную беседу с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым и Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым, во время которой были обсуждены вопросы оказания помощи сирийским армянам, сообщает пресс-служба главы государства.

Были обсуждены также вопросы, связанные с обеспечением безопасности сирийской армянской общины и диппредставительства Армении в Ситии.

«Собеседники рассмотрели возможности объединения  усилий для координированной помощи сирийским армянам, переживающим тревожные дни в нынешней напряженной и ухудшающейся гуманитарной обстановке, и оказания им максимальной поддержки», - отмечается в сообщении.

Католикосат Великого Дома Киликийского является одним из иерархических престолов Армянской Апостольской Церкви. Резиденция Киликийского Католикоса находится в ливанском городе Антильяс.

Армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных структур. До начала конфликта она насчитывала около 100 тыс. человек. Армяне играют значительную роль в социальной, политической и культурной жизни этой страны.

По большей части армяне живут в Алеппо (свыше 60 тыс. человек), Дамаске, Латакии и других городах. В результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии начался отток армян на историческую родину.

По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) , сегодня в Армении проживает порядка 7 тысяч сирийских армян.

newsarmenia.ru