Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

О надежде

Дата: 11.08.2013

«…[Надежда] для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу…» (Евреям 6:19).

В нашей жизни мы часто надеемся на что-то, и почти всегда наши надежды имеют мирской, сомнительный характер. Но, несмотря на все это мы продолжаем надеяться, ожидать блага, осуществления желаемого и…оказываемся в состоянии добровольного самообмана, поскольку эти иллюзорные надежды основаны на непостоянных, материальных ценностях.

Мы живем во время, когда христианское восприятие надежды стало еще более необходимым. Но эта надежда является твердым убеждением в том, что обетования Божьи обязательно исполнятся. Надеяться не значит просто желать, или мечтать о чем - то, а быть уверенным в том, что все обещанное сбудется, осуществится. Христианская надежда всегда сопровождается преданностью воле Божией и уверенностью, что надежда на Бога никогда не посрамит.
В христианстве надежда является одной из главных, основных добродетелей и одной из ступеней духовного роста наравне с верой и любовью. Об этом мы узнаем из первого послания апостола Павла к Коринфянам, где апостол ясно указывает нам на эти три добродетели (Коринфянам 13:13).

Надежда - это вера в будущее. Для каждого христианина объектом надежды в первую очередь является наш Господь – Иисус Христос, Который есть надежда на вечную жизнь. Жизнь христианина это вера и полная уверенность в воскресении Божьего народа и наступлении Божьего Царства. И надежда эта небезосновательна и небеспочвенна, поскольку основанием ее является Сам Бог.

Несмотря на то, что жизнь христиан запечатлела множество страданий и мучений, не смотря на то, что не многочисленны ее триумфы, истинная надежда дает нам силы, противостоять всем тем вызовам современной жизни, которые в наше время особенно омрачают жизнь всего общества. Постоянные войны, политические конфликты, испорченный образ жизни и мышления, навязываемый нам под видом толерантности, совращают, ломают человека, не дают ему возможности хоть на секунду задуматься о своей душе, вспомнить, что он создан Богом свободным. Мы должны опасаться воздействия современных соблазнов на жизнь вокруг нас и на нас самих. Множество людей сейчас не служат Богу искренне, они живут так, словно Его не существует. И мы сами, попадая под влияние духа времени, к сожалению, тоже иногда ведем себя так, как будто Бога нет. И единственной опорой в такой ситуации для всех нас является надежда и крепкая уверенность, что Господь рассудит всех по делам и по вере нашей. Христиане не должны иметь страха, ибо надежда христианская есть успокоение сердца в Боге с уверенностью, что Он непрестанно заботится о нашем спасении и дарует нам обещанное блаженство. Будем помнить, что Христос есть упование наше (1Тим.1:1). Молитвой же будем укреплять нашу надежду, и верить, что «…приидет Царствие Твое».

Дьякон Даниэль