Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Патриотизм и лжепатриотизм

Дата: 11.08.2013

Патриот — это человек, служащий Родине, а Родина — это, прежде всего народ. Итак, патриот – человек, который служит своему народу, приносит пользу, старается для общего блага, а не только ищет свою личную выгоду. Это конечно вовсе не означает, что он должен быть националистом.

Любовь к своему народу и Родине не должна быть в ущерб кому-то, не должна означать неуважение к представителям других народов и стран. К примеру, армяне, проживающие в России, так же как и в любой стране мира, должны оставаться армянами, стремиться сохранять свою самобытность, язык, культуру, традиции, оставаться хранителями своей христианской веры и быть преданными Армянской Апостольской Церкви, и при этом быть добропорядочными и законопослушными гражданами страны проживания.

Патриотизм не заключается в том, чтобы свой автомобиль украсить армянским триколором (Եռագույն) и при этом ездить так, чтобы позорить нацию, нарушая все правила и нормы поведения. Флаг можно прицепить и наклеить где угодно, но никакого толка от этого не будет.

Также и золотой Крест – символ христианской веры, мы вешаем себе на шею, но этот крест для многих всего лишь украшение… Христиане носят крест не для красоты, а для спасения, для подтверждения своей верности Господу. Крест - символ спасения и искупления рода человеческого, знамение победы над смертью и адом. Ношение нательного креста установлено в первые века христианства, во исполнение слов Спасителя: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». (Св. Евангелие от Марка 8:34)

Нательный крест надевается каждому новокрещеному. Право носить крест поверх одежды имеют только архиереи и священники.

Какой смысл носить золотые кресты и не исполнять Заповедей Божьих? Если мы грешим, то никакой крест нас не украсит, до тех пор, пока мы не поймем, что единственным нашим украшением должна стать чистая душа, доброе сердце, ясные мысли и богоугодные дела.

Служение Богу и Армянской Апостольской Церкви, почитание родителей, служение ближним, своей семье, детям, служение своему народу – это истинный патриотизм, проявление нашей горячей любви посредством конкретных дел, с помощью труда и определенных усилий, требующих самопожертвования.

Своими добрыми делами и поступками надо проявлять свою любовь к своему народу и Родине.

Для того чтобы эта деятельная любовь горела в наших сердцах, нам нужно очиститься, увидеть свои грехи и покаяться в них. Без покаяния, без очищения своей души от грехов, в нас никогда не будет светиться любовь, потому что у нас нет для неё места…

Очистившись от грехов и ведя христианский образ жизни, соблюдая Заповеди Божьи, мы увидим, как в нашей душе поселится любовь, как Господь коснется наших сердец и тогда от изобилия любви мы захотим ею поделиться с другими, у нас появиться желание делать добро, помогать людям, хорошо учиться, добросовестно выполнять свою работу, помогать нуждающимся и т.д.

Итак, патриотизм – это не внешние проявления своей любви, а именно дела, дела любви, которыми мы должны заниматься во все дни нашей жизни, которые подарил нам Господь.