Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Достижения «Летней школы Спюрк»

Дата: 09.08.2013

2 августа в Цахкадзорском молодежном центре состоялась торжественная церемония закрытия программы Министерства Диаспоры РА «Летняя школа Спюрк» 2013 года.

Эта программа, направленная на сохранение армянства, распространение родного языка, обеспечения наличия молодых лидеров в Диаспоре, особенно в национальных кругах, утверждения профессиональных качеств в средствах информации, функционирующих за пределами Армении, давно уже приобрела право на жизнь и сплотила вокруг себя заинтересованные организации как в Диаспоре, так и в Армении, высшие учебные заведения, ведущим среди которых является Ереванский  государственный университет.

Идея летней школы насчитывает историю в десятилетия. Еще в годы советской власти усилиями Комитета по культурным связям с армянами Диаспоры и правительства Армении ежегодно на родине организовывались курсы переподготовки учителей армянской Диаспоры, которые совпадали по времени с укоренившимися в образовательной сфере Армении августовскими педсоветами и курсами. После провозглашения независимости эта программа была предана забвению – обстоятельство, которому способствовали также сложившиеся в стране военная ситуация и тяжелейшие социальные условия.

С формированием Министерства Диаспоры настоятельным требованием стали задачи сохранения национальных школ в Диаспоре, обучения родному языку, вовлечения Диаспоры в реформы, происходящие в современной образовательной системе. Многие школы Диаспоры отдалились от образовательных принципов Армении, в частности, новых методов обучения родному языку, новых учебников, принципов.   Более того, день ото дня сокращалось число преподавателей родного языка. В ряде общин положение с обучением родному языку стало тревожным. Министерство Диаспоры, в лице министра Грануш Акопян, в число задач первостепенной важности включило также вопрос переподготовки учителей родного языка, включив его в концепцию и функции «Летней школы». Проявляя деликатность, особенно в вопросе работы с преподавателями родного языка, Министерство дифференцировало подходы, выделив тенденции преподавания восточноармянского и западноармянского языков, тем самым своеобразно решив давний спор, десятилетия не утихающий между поборниками восточноармянского и западноармянского. Как бы мы ни стремились к единству, традиционная Диаспора продолжает отстаивать западноармянский, тем самым спасая также эту исключительную языковую систему, содействуя ее распространению. В новосозданной Диаспоре,    естественно, предпочтение отдается восточноармянскому. Следовательно, систематизация работы и уточнение концепций стало одним из основных принципов «Летней школы». Сегодня уже преподаватели родного языка в Диаспоре с удовольствием говорят о том, что благодаря дифференциации и классификации принципов организуемые в Армении курсы стали более эффективными, и сегодня дают колоссальные знания, знакомят с новыми учебниками , методическими пособиями.

В программе «Летней школы» выделены следующие сферы:

- Переподготовка преподавателей армянских очагов образования Диаспоры;

- Летняя школа журналистов;

- Летняя школа молодых лидеров;

- Ускоренные курсы армянского языка (восточноармянский и западноармянский);

- Курсы переподготовки преподавателей национальной песни, танца.

Как уже было отмечено, в программах переподготовки педагогов особая важность придается также прогрессивным тенденциям современной национальной школы, которые также преследуют цель укрепить  связь с образовательной системой Армении, тем самым создавая предпосылки для формирования единого образовательного поля. Отсутствие единого поля является одним из препятствий взаимодействия Армения-Диаспора, посему Министерство усердно стремится достичь решения этой важнейшей задачи.

Уже давно Министерство Диаспоры придает большую важность также обогащению профессиональных качеств журналистов, живущих и работающих в Диаспоре. Если прежде работа с журналистами была оторвана от Летней школы, то ныне, благодаря комплексному подходу, эта сфера также включена в рамки функций школы.  Около двух десятков молодых журналистов стали слушателями школы, прослушали лекции , беседы, ознакомились с принципами парламентаризма Армении, работой СМИ Армении. Слушатели школы выразили свое удовлетворение выполненной работой, в то же время отметив, что было бы желательно организовать в рамках занятий встречи с видными деятелями культуры, литературы, науки Армении, с известными журналистами, культуроведами,  тем более что сегодня в Диаспоре имеются серьезные проблемы с подготовкой публикаций по вопросам культуроведения и освещением положения дел в искусстве. Они выразили надежду, что организаторы школы впоследствии учтут их предложения. Как преподаватели армянского языка, так и другие преподаватели из Диаспоры также выразили желание встречаться с нашими видными деятелями культуры и науки, познакомиться с современными армянскими писателями, их произведениями, посетить столичные театры.

С первых же дней своего существования Министерство Диаспоры оказывало большое содействие функционирующим в Диаспоре группам национальной песни и танца, командировало специалистов, организовывало различные фестивали. Именно с целью пропаганды национальной песни и танца, формирования интереса к ним в рамках Летней школы были организованы профессиональные курсы хореографов и хормейстеров.  Здесь также основная озабоченность участников была связана с отсутствием связи с современной армянской песней и танцем. Многие отмечали, что было бы желательно встретиться с современными армянскими композиторами, которые пишут хоровую музыку, создают новые песни. Наряду с классическими, созданными в советские годы, наши хормейстеры и хореографы из Диаспоры хотели бы иметь и современные  произведения. В целом впечатления всех участников были богаты, большое удовлетворение высказывалось по поводу полученных знаний и профессиональных консультаций.

Одним из важных мероприятий 2013 года стала организация школы молодых лидеров. Не секрет, что многие молодые люди в Диаспоре сегодня отдаляются от национальных структур, интегрируясь в общественную жизнь  народов, имеющих иную культуру и цивилизационные слои. Это обстоятельство беспокоит, поскольку национальные структуры и армянская жизнь лишается молодежных инициатив, сокращается число молодых лидеров. Усилия Министерства увенчались успехом, и в Армению уже приехали те, кто испытывает большое желание стать молодыми  лидерами. Они также с удовлетворением говорили об эффективности и целесообразности Летней школы. Они говорили о полученных знаниях и богатой информации.

Можно констатировать, что Летняя школа-2013 состоялась. Она выявила также многих индивидуальностей, живущих в Диаспоре, преданных армянской жизни, в то же время подсказав Министерству в дальнейшей работе шагать в ногу с требованиями времени и проблемами.

Левон МУТАФЯН

hayernaysor.am