Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Под лежачий камень вода не течет

Дата: 27.08.2008

Владимира Мхитаряна в Новороссийске знают хорошо: он вырос в этом городе, первые свои профессиональные шаги сделал здесь же - на ЗАО «Птицефабрика «Новороссийск». Практически вся его трудовая деятельность связана с птицефабрикой, которая в минувшем году отпраздновала свое сорокалетие. Ну, а в августе этого года с полувековым юбилеем коллектив поздравляет своего директора – Владимира Мхитаряна.

…Бывает, что однажды избрав свой профессиональный путь, человек уже не представляет себя кем-то другим, не мыслит своей жизни без родного коллектива и того дела, которому посвящены долгие годы. На ЗАО «Птицефабрика «Новороссийск» Владимир пришел в 1982 году. Два года работал в должности слесаря-оператора, а затем возглавил ремонтную мастерскую. Энергичного и грамотного парня быстро заметили и перевели в должность начальника цеха птицеводства. С 1992 года Мхитарян работал главным специалистом по коммерческим вопросам, затем – заместителем директора по производству. С 2000 года по настоящее время Владимир Амаякович является генеральным директором ЗАО «Птицефабрика «Новороссийск».

Вступив в должность генерального директора, он определил приоритетные направления развития ЗАО «Птицефабрика «Новороссийск», главным из которых стала реконструкция производственных корпусов с установкой современного многоярусного клеточного оборудования. Это позволяет сегодня существенно увеличить наличие птицемест, создать более комфортные условия для птицы, получить более высокую яйценоскость кур-несушек.
Трудами генерального директора появилось на птицефабрике и вспомогательное звено производства - выращивание бройлеров.

- Было время, когда курятины на потребительском рынке Новороссийска было мало, - рассказывает Владимир Амаякович, - да и качество ее оставляло желать лучшего. Птицефабрика торговала только курами-несушками, но горожане часто задавали вопрос, почему не производим бройлеров? Это и натолкнуло на идею. Дальше все оказалось достаточно просто – закупили посадочный материал, подготовили специальный корпус, разработали рационы, начали выращивать. Постепенно отладили технологии и теперь считаем, что производить не только куриные яйца, но и бройлерное мясо выгодно.

Говорят, что предприятие всегда находилось в движении, развивалось даже в самые тяжелые времена. Владимир Амаякович так же убежден: под лежачий камень вода не течет, и самое главное в любом деле – не стоять на месте. При Владимире Амаяковиче проведена реконструкция корпусов, установлено современное оборудование европейских фирм. Инвестиции в реконструкцию составили 60 миллионов рублей. На ближайшее будущее намечена реконструкция ещё 3-х корпусов, на что планируется направить дополнительно около 60 миллионов, - это обеспечит прирост объема производства яиц еще на 35-40 миллионов штук в год.
«Мы намерены сделать наше предприятие птицефабрикой европейского типа, и делаем для этого все по самым высоким современным стандартам», - говорит Владимир Мхитарян.
Наряду с реконструкцией производственных мощностей для содержания птицы, производятся работы по реконструкции кормозавода, внедрению новых технологий производства комбикормов. Мхитарян так же очень много внимания уделяет вопросу переработки и реализации птицеводческой продукции, что крайне важно в сложных условиях высокой конкуренции. По сравнению с условиями производства на Западе, российские производители находятся в менее выгодных условиях, но не смотря ни на что новороссийские птицеводы остаются одними из немногих товаропроизводителей, которые придерживаются старого дедовского способа выращивания птицы и переработки мяса – без добавок и консервантов.

- Мы от этого воздерживаемся, потому что нашу продукцию хорошо покупают и без добавок. Считаю, что в этом наше конкурентное преимущество и отказываться от него предприятие не собирается. Больше половины наименований продукции птицефабрики производится по ГОСТу. И тут мы в принципе консервативны – теперь уже очевидно, что производить продукцию с высокими параметрами качества не просто лучше, а выгоднее. Мне приятно, что наш коллектив остается коллективом единомышленников, в этом наша сила…

Коллектив стабильный и слаженный, и здесь работники не остаются без внимания руководителя. Здесь работает много молодежи, поэтому социалка – постоянная забота руководства предприятия: содержит птицефабрика собственный детский садик, столовую, где можно пообедать за символическую плату, работает свой медпункт с квалифицированным медицинским персоналом, стоматологический кабинет и, разумеется, предприятие обеспечивает полный соцпакет работающим. Не забыты и те, кто находится на заслуженном отдыхе.
Говорят, что зрелость предприятия определяется не годами, а заботой о человеке. Увы, сегодня в условиях рыночных отношений интересоваться жизнью работника на большинстве предприятий не принято, однако на птицефабрике существует свой негласный закон: человек – главное богатство.

- Психологи говорят, что микроклимат коллектива во многом зависит от отношения руководства предприятия, как ни странно, к пенсионерам, потому что как ни крути, а это будущее, для кого-то близкое, для кого-то далекое. У нас сегодня работают и те, кто отдал птицефабрике и 30, и 35, и 37, 40 лет. Выгонять человека на улицу только потому, что он достиг определенного возраста, считаю, не красиво, - говорит Владимир Амакович.

Несмотря на занятость на производстве, Владимир Амаякович ведет огромную общественную работу. Люди ему доверяют, поэтому он и был избран депутатом городской Думы по избирательному округу №26, куда входят сельские населенные пункты города Новороссийска. Мхитарян возглавляет комитет по сельскому хозяйству и социальному развитию села. Является председателем Краевой организации «Союз птицеводческих хозяйств Кубани». Часто встречается с избирателями своего округа и оказывает помощь в вопросах улучшения водоснабжения, газификации, телефонизации, электрификации сел Южная Озереевка, Борисовка, Северная Озереевка, Глебовка. Регулярна оказывает материальную помощь школам №28, 30, 31, сельской больнице в Абрау-Дюрсо, воинским частям г. Новороссийска, всегда старается помочь в трудоустройстве инвалидов.
Способствуя выполнению национальной программы по развитию АПК, Мхитарян постоянно расширяет хозяйственные связи с другими сельскохозяйственными предприятиями в целях наращивания объема производства птицеводческой продукции, в частности бройлерного мяса, как основного продукта питания для широких слоев населения, поставляя его не только в торговую сеть Новороссийска, но и по всему побережью.

Коллектив ЗАО «Птицефабрика «Новороссийск» неоднократно входил в число 300 лучших сельхозпредприятий России и в сотню крупнейших предприятий по производству мяса. Поэтому генеральному директору Мхитаряну по праву присвоено звание «Заслуженного работника сельского хозяйства России» и «Заслуженного работника сельского хозяйства Кубани». Он награжден почетными грамотами Департамента сельского хозяйства, Росптицесоюза, Министерства сельского хозяйства России. Кроме того, Владимир Амаякович награжден дипломом Главы администрации Краснодарского края за достижение наивысших показателей в области животноводства.

Кроме того, Владимир Амаякович находит время для общественной деятельности: являясь прекрасным семьянином, воспитывая троих детей, Мхитарян активно участвует в деятельности армянского национального общественного движения. С первых дней образования в Новороссийске общества армянской культуры «Луйс» Мхитарян является самым активным членом местной армянской диаспоры. В 2004 году Владимира Амаяковича избрали председателем Общества «Луйс», а после вхождения общества в РО САР Краснодарского края, Владимир амаякович является председателем объединенной организации.

 /Маштоц/